Петербуржцы испугались, что Казанский собор покрасят в бежевый цвет

Горожане по ошибке приняли очистку колонн за покраску

Жители Петербурга были обеспокоены, когда увидели, что колонны Казанского собора стали бежевого цвета. Они решили, что вся колоннада будет выкрашена светлой краской. В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) поспешили успокоить: колонны не выкрасили  бежевой краской, а обработали известковым раствором.

"Колоннаду Казанского собора, конечно же, не перекрашивали, - подтвердили Metro 13 августа в пресс-службе КГИОП. - После высыхания камень приобретёт натуральный оттенок – такой же, как у ранее отреставрированного основного объема собора. Защитно-декоративная обработка восточной и западной колоннад Казанского собора выполняется по согласованной реставрационной методике".

Реставрационные работы на колоннадах Казанского собора проводятся по программе КГИОП за счёт средств городского бюджета. Планируется провести очистку и укрепление здания, обработать защитно-декоративным известковым раствором, а также отреставрировать и воссоздать элементы из камня. Также в ходе ремонта проведут кровельные работы, отреставрируют кирпичную кладку, лепной декор и чугунные базы.

Работы завершатся до конца текущего года, отметили в комитете.

Последний раз реставрация северного фасада, западного и северного портиков проводилась в 2011-2012 годах.

Показать комментарии