Петербуржцы критикуют здравоохранение: чем недовольны горожане

Власти готовят реформу

Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty

Власти Петербурга обеспокоены растущей смертностью жителей города от различных заболеваний.

Вице-губернатор Северной столицы Анна Митянина обещает серьёзную реформу городского здравоохранения: в частности, с 1 января 2019 года поликлиники, находящиеся в ведении районных администраций, перейдут в прямое подчинение Комитета по здравоохранению. Metro решило спросить у горожан и экспертов, каковы их главные претензии к питерской медицине.

Опрос Metro-Санкт-Петербург

"Я согласен с позицией городских властей, что наша система здравоохранения нуждается в централизации. Поэтому поддерживаю грядущее подчинение всех учреждений Комитету по здравоохранению. Когда поликлиники находятся в ведении районных администраций, это даёт меньшую управляемость всей системе. Она должна работать как единый организм: неважно, куда обратился больной, ему должна быть оказана исчерпывающая медицинская помощь".
Сергей Багненко, ректор Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

"К нашим врачам лучше вообще не попадать. Мало того что ты просидишь два часа в очереди, так ещё и не получишь дельных назначений. Врач только издали, не вставая с рабочего места, на тебя глянет – и всё. Мне недавно хирург предложил посмотреть самой в Интернете, чем лучше лечиться и какой метод лечения выбрать. "Что вам подойдёт, тем и лечитесь, там же и таблетки посмотрите", – сказал врач в бесплатной поликлинике. В итоге пришлось идти в платную клинику за свои деньги. Там отношение к пациенту другое, и мне реально помогли".
Анна Успенская, технолог

"Да всё у нас нормально со здравоохранением. Было бы желание вылечиться и больше не болеть. Вообще, люди склонны искать причину не в себе, а вовне. Объективно у нас в стране с экологией беда, с качеством продуктов питания тоже. А начинать всегда с себя надо – необходим отказ от вредных привычек, занятия спортом  и избирательное отношение к тому, что ты ешь. Если бы эти элементарные правила были нормой жизни, здоровье нации было бы гораздо лучше. Вокруг вижу достаточно примеров, когда люди сами себя медленно убивают, а потом жалуются на отсутствие помощи".
Ольга Феоктистова, офис-менеджер

"Я вообще редко обращаюсь к нашей системе здравоохранения. Но считаю, что бич современной медицины – очереди. Порой приходится долго ждать. Поэтому мне кажется необходимым усовершенствовать электронную систему регистрации на приём к врачам. Плюс к этому было бы неплохо сделать некоторые медицинские услуги более доступными. Хочется, чтобы было понимание проблемы пациента со стороны врачей. Ну и, наконец, необходимо уважение от человека, которому доверяешь своё здоровье и жизнь".
Алексей Травин, cпециалист по контрольно-измерительным приборам

Показать комментарии