Петербуржцы нашли 500 проблем ЖКХ в жилкомплексе в центре города

Нарушения были выявлена за два часа

Общественные инспекторы выявили 500 проблем ЖКХ в жилом комплексе в центре Петербурга.

На минувших выходных активисты провели общественную инспекцию в жилом комплексе Бассейного товарищества на улице Некрасова, 58-60. В проверке участвовали представители восьми различных организаций и движений. Среди них были жители Центрального и Адмиралтейского районов, градозащитники, участники ассоциации ЖКХ, движений “Живой Город" и “Красивый Петербург”.

Правление дома подготовилось к проверке: выносило мусор, покрасило стены, ремонтировало проводку. Однако всего за два часа инспекции активисты нашли более 500 нарушений.

Лидер движения “Красивый Петербург” Красимир Врански рассказал Metro, что в проверке участвовали 20 человек. Жилкопмлекс состоит из двух больших домов, которые по площади занимают порядка 20 тысяч квадратных метров.

- Если фасады находятся в еще более приемлемом виде, то в парадных происходит тихий ужас, - говорит Красимир. – Люди жалуются, что платят за коммунальные услуги по 7, 12, 13 тысяч летом. Но по содержанию дома проводится недостаточное количество работ.

Врански добавил, что дом управляется ТСЖ, которое подконтрольно и лояльно "неким структурам".

- Люди узнали, что в доме захвачено имущество неким внештатным юристом самого ТСЖ. Он же и член комиссии по выявлению незаконных захватов общедолевого имущества. В данном доме он захватил аварийный выход и дворницкую, где теперь располагается юридическая контора его отца, - пояснил Красимир.

Самой опасной проблемой, по мнению лидера "Красивого Петербурга", являются осыпающиеся фасады внутри двора. Также в доме много проводки, которая расположена хаотично. Она является причиной недавнего пожара, в результате которого сгорела коммунальная квартира. Одна из комнат уцелела. В ней живет семья с маленьким ребенком. Люди вынуждены существовать без света и отопления.

- Пользоваться кухней, ванной и туалетом невозможно. Когда тушили огонь, квартира оказалась подтоплена. И вот они живут в таком сыром месте, с запахом гари. При этом ничего не происходит. Так как комната не сгорела, им не дают временное жилье и каких-либо компенсаций, - сказал общественник.

Когда жильцы дома пришли на совет по ЖКХ и заявили о своей проблеме, чиновники назвали их "оппозиционерами" и не стали слушать. На будущей неделе активисты систематизируют информацию по всем проблемам и передадут её в исполнительные органы власти.

Показать комментарии