Петербуржцы с инвалидностью отдали свой голос на избирательных участках

На УИК работают волонтеры, которые помогают петербуржцам с инвалидностью реализовать свое конституционное право

Дарья Адонина на избирательном участке. Фото Скриншот видео: https://topspb.tv/
Дарья Адонина на избирательном участке. Фото Скриншот видео: https://topspb.tv/

На избирательных участках в Петербурге созданы условия для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

По данным издания, в городе проживают порядка 14% таких избирателей.

"Мы провели масштабные работы совместно с Всероссийским обществом глухих и с Всероссийским обществом слепых, а также обеспечили перенос избирательных участков со вторых этажей на первые. На каждом участке есть специальные трафареты со шрифтом Брайля, а также увеличительные лупы для людей со слабым зрением", - заявил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.

Избиратели с ограниченными возможностями оценили возможность голосования в ходе трех дней. Так, петербурженка Разиля Ермакова выразила уверенность в том, что за 3 дня большее количество жителей города смогут прийти на избирательные участки и отдать свой голос.

"Хорошо, что все выберут, и не останется тех, кто не поставил свою галочку. Я считаю, что в дальнейшем этот опыт надо продлить", - сказала Разиля Ермакова.

В заключительный день голосования на избирательном участке №307 была замечена призер Паралимпийских игр в Токио Дарья Адонина.

"Сама по себе я максимально далека от политики, но уверена, что каждый гражданин должен хотя бы раз в жизни прийти и проголосовать", - заявила она.

Ранее Metro писало о том, что олимпийские призеры разных лет проголосовали на выборах в Петербурге. Подробнее читайте по ссылке.

Показать комментарии