Петербуржцы выступают за велогород

Депутаты и велосипедисты обсудили развитие велодвижения в Петербурге

Винтажные велосипеды, самодельные из спинки кровати, отливающие золотом, велочопперы – что только ни увидишь на фестивале «За Велогород». Для любителей двухколесного транспорта это был настоящий праздник. Весь день, начиная с 10 утра и до позднего вечера, посетителей Новой Голландии ждали конкурсы, презентации проектов велодвижений из других городов, выступления велотриальщиков на рампе, тюнинговая мастерская и многое другое. Здесь собрались велолюбители из Петербурга, Москвы, Ижевска, Нижнего Новгорода. Среди иностранных гостей - Луиза Вогель Киелгаст из Дании, эксперт центра Gehl Architects. Она рассказала, как развивается велодвижение за рубежом. Депутаты Заксобрания Петербурга Ольга Галкина и Вячеслав Семененко и представители велоорганизаций обсудили за круглым столом проблемы, с которыми сталкиваются велосипедисты в Северной столице.

- В нашем городе, к сожалению, пока нет условий, чтобы можно было пользоваться велосипедом как транспортом, - отметил Илья Гуревич, председатель «ВелоПитера». – В Петербурге необходимо сделать велодорожки, что, кстати, увеличит и пропускную способность дорог. Центр города должен быть ориентирован не на машины, которые вряд припаркованы повсюду, а на людей.

Фискесы, на чьих велосипедах нет тормозов и есть только одна фиксированная скорость, собрались на отдельной площадке неподалеку от выступавших. Они считаю, что развитие велодвжиения зависит только от желания самих петербуржцев.

- Люди относятся к велосипеду, как к развлечению, а не как к транспорту, - отмечает Владимир Птичников, фиксер со стажем. – Я использую велосипед как транспорт, наматывая в день по 30-40 километров. Конечно, велодорожки нужны, но, в основном, в центре и на мостах, где опасное бойкое движение. В остальном же все зависит от желания самих велосипедистов.

Вечером участников фестиваля «За Велогород» ждал увлекательный квест. А на протяжении всего дня каждый посетитель Новой Голландии мог подписать открытку на имя губернатора Георгия Полтавченко с призывом к принятию конкретных шагов по созданию в городе велоинфраструктуры.

Показать комментарии