Петербуржец изобрёл необычный велосипед, на котором собирается принять участие в гонке по льду Байкала

Игорю Баронасу предстоит проехать 210 километров

Игорь Баронас тренируется на льду Финского залива  | фото предоставлено героем публикации.
Игорь Баронас тренируется на льду Финского залива | фото предоставлено героем публикации.
Игорь Баронас тренируется на льду Финского залива  | фото предоставлено героем публикации.
Игорь Баронас тренируется на льду Финского залива | фото предоставлено героем публикации.

Игорь Баронас почти каждый день в морозную погоду выезжает на тренировки, тестирует свою новую веломодель на тонком петербургском льду.

– В феврале планирую принять участие в гонках на Байкале среди велосипедистов и конькобежцев, – рассказал Metro Игорь. – Специально сделал себе вот такой агрегат, потому что на обычном велосипеде кататься скучно.

Вместо переднего колеса у Баронаса – большой конёк. Цепь крепится только к заднему диску.

– Я использую лезвие озёрного конька. Оптимальный размер: 45 см в длину, 1,5 – в ширину. Равновесие держу отлично, разгоняюсь великолепно.

Сейчас Игорь испытывает свой зимний "велоконёк" на петербургских прудах и на льду Финского залива.

– Буквально на днях преодолел расстояние от стадиона "Газпром Арена" до Кронштадта. Сделал выводы: мой транспорт по гладкому льду скользит лучше, чем обычные коньки, а по бугристому едет быстрее, чем обычный велосипед.

По словам Игоря, сейчас его велосипед-конёк развивает скорость 30 километров в час. Но спортсмен будет стремиться к большему.

– Это не первые мои соревнования, – говорит Игорь. – Недавно я вместо переднего колеса приделал лыжу. Пришёл третьим. Обошли меня только профессиональные спортсмены.

... И другие изобретения

Велосипед-конёк – далеко не первое изобретение Игоря Баронаса. В его коллекции более 200 единиц авторских работ. Велосипед-кровать, велосипед-блендер, велосипед-часы и пьяный велосипед – это лишь малая часть из модельного ряда велоконструктора из Петербурга.

Экспериментировать Игорь начал в 13 лет – решил усовершенствовать детский велосипед.

– На таких катаются дети 3–5 лет, а я переделал его под себя, – вспоминает Игорь. Поставил сиденье и руль повыше, ведущую звезду побольше – для скорости. И поехал на глазах изумлённых прохожих. Сейчас подобным никого не удивить, а 40 лет назад это выглядело весьма эпатажно...

Водные процедуры

Раз в неделю Игорь Баронас окунается в прорубь у стен Петропавловской крепости.

– Это тоже своеобразная подготовка к гонкам на льду, – объясняет изобретатель. – На соревнованиях часто кто-то проваливается под лёд. Чтобы эта небольшая неприятность не стала шоком, тренируюсь заранее.

По словам Игоря, на соревнования он обязательно захватит с собой запасной комплект одежды и специальное шило, с помощью которого в случае экстремальной ситуации будет выбираться из-подо льда.

– Конечно, на трассе будут дежурить спасатели, – говорит велосипедист. – Но нужно быть готовым самому себя спасти.

210 км – столько придётся проехать участникам гонки по льду Байкала

Показать комментарии