Петербуржец создал магнитную розетку

Российские дизайнеры увлечены домашним хай-теком

UniO может стоить в рознице не больше 300 рублей. Фото  lexus design award russia, "Metro"
UniO может стоить в рознице не больше 300 рублей. Фото lexus design award russia, "Metro"
Николай Лозинский (слева). Фото  lexus design award russia, "Metro"
Николай Лозинский (слева). Фото lexus design award russia, "Metro"

Концепты современных гаджетов и устройств для дома предполагают, что пользоваться ими одновременно просто, безопасно и – куда без этого! – эстетически приятно. Таким домашним хай-теком увлечены не только крупнейшие азиатские бренды, но и российские инженеры и дизайнеры. Metro поговорило с одним из них

В конце ноября в Москве подвели итоги и наградили победителей конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2019. Эту премию уже третий год вручают молодым инженерам, изобретателям и дизайнерам. В этот раз для участия в российском этапе прислали 485 заявок из 41 города, каждая десятая из них вошла в мировой шорт-лист Lexus Design Award. Лучшие работы конкурса выбирало экспертное жюри: из трёх призовых мест два заняли петербуржцы, третье досталось жителю Подмосковья.

"Бронзовый призёр" – Антон Самсонов из Подольска – придумал систему eyeLight: она делает нерегулируемые пешеходные переходы максимально заметными в любую погоду и любое время суток. Уличный eyeLight-столб реагирует на движение и проецирует предупреждающие светодиодные знаки на дорогу.

Второе место жюри отдало петербурженке Анне Боровской, которая создала концепт городского питьевого фонтана, конденсирующего воду буквально из воздуха. Водопровод в Water From the Air не нужен: ночью благодаря перепадам температур на стенках образуются капельки воды, во влажный сезон в резервуаре накапливается до 400 литров воды.
Победителем стал проект uniO Николая Лозинского из Петербурга. О нём он рассказал Metro.

Николай Лозинский,
инженер-конструктор, автор проекта-победителя Lexus Design Award Russia Top Choice 2019:
Расскажите, пожалуйста, о себе. Наверняка uniO – не первый ваш большой проект.

Я инженер-конструктор, работаю в Петербурге в компании NotAnotherOne на аутсорсе, моя компания расположена в Калифорнии. Самые важные наши проекты сделаны для российского рынка и уже реализованы в России – к примеру, это "Яндекс.Станция" (домашняя мультимедиа-платформа с голосовым помощником Алисой. – Прим.ред.). Мы очень много работали над станцией, после этого я создал концепт аудиодевайса для Harman Kardon (один из главных мировых брендов звуковой техники. – Прим. ред.). О Lexus Award одному из ребят нашей команды рассказал преподаватель в университете. UniO и два других проекта (систему бортового питания и "умный" браслет с секундомером) мы разработали буквально за две недели – столько оставалось до конца конкурса. Да, мы делали всё впятером: Даниил Солосятов, Евгений Норик, Борис Богуцкий, Павел Гадков и я.

Что представляет собой ваша магнитная розетка uniO – это действительно изобретение или скорее дизайн?
Да, изобретение с максимально понятными перспективами реализации.  

UniO похож на беспроводные зарядки для гаджетов – смартфонов и ноутбуков?
Нет, у него совершенно другой принцип работы: вы подносите магнитный штекер к розетке, с её внутренней стороны замыкается контакт – получается такой непрерывный контур, по которому проходит электричество.

Любой прибор можно "перевести" на uniO?
Конечно. Притом это идеальный вариант для дома, в котором живут дети: он совершенно безопасен, напряжение возникает только тогда, когда к розетке подносят штекер с магнитом. Но на самом деле у uniO гораздо более широкие перспективы: это один из самых реальных вариантов единого стандарта для всех стран мира. А почти у всех сейчас разные розетки. Я думаю, пора переходить на общую систему.

Чтобы использовать uniO у себя дома, нужно переделать всю электрику?
Нет, достаточно заменить конкретную розетку.

Сколько времени нужно для того, чтобы он появился в магазине?
Около двух лет, сейчас нам предстоит найти инвестора и доработать проект. В производство uniO запустить можно очень быстро – под него не нужно переделывать оборудование, любой профильный российский завод может его выпускать. В магазине uniO будет стоить около 200–300 рублей.

Показать комментарии