Пётр I был любвеобильным трудоголиком

Сегодня, в день рождения Петра Первого, в Петербурге открывается Всероссийский театральный фестиваль "И памяти твоей, великий Пётр...". Metro опросило актёров, играющих в спектаклях царя. Артисты рассказали, как готовились к роли и чем их поразил царь

Андрей Земсков. Фото предоставлено театрами
Андрей Земсков. Фото предоставлено театрами
Андрей Москвичёв. Фото предоставлено театрами
Андрей Москвичёв. Фото предоставлено театрами
Юрий Елагин. Фото предоставлено театрами
Юрий Елагин. Фото предоставлено театрами
Арсений Воробьёв. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Арсений Воробьёв. Фото Алена Бобрович, "Metro"

Андрей Земсков,
солист театра "Санктъ-Петербургъ Опера":

"К роли я готовился так, как мне говорил режиссёр спектакля "Пётр I, или Невероятные приключения царя" Юрий Александров. Мой герой – обычный живой человек, который не пропускает ни одной женской фигуры. Я очень люблю советские фильмы про нашего первого императора, но никакой дополнительной литературы не читал. Я же актёр, зачем мне умничать? Пётр Первый – личность историческая. Он расширил границы страны, укрепил их, заставил весь мир уважать Россию. Именно таким и должен быть глава государства. Я даже не смогу назвать отрицательные черты, потому что о правителе можно говорить только хорошо. Пётр мне близок по темпераменту. Я тоже горячий. Раньше играл на свадьбах на баяне, бывало, как поймаю кураж, так меня не остановить!"

Андрей Москвичёв,
Липецкий театр драмы им Л.Н. Толстого:

"Я играю императора в спектакле "Табачный капитан". Роль очень ответственная. Мы же все помним в образе Петра знаменитых актёров – Николая Симонова, Дмитрия Золотухина. Хотелось не подвести и быть достойным, но не похожим на других. Когда готовился к роли, искал интересные факты. Оказывается, за время его правления более 1000 дворян побывали за границей. Учились астрономии, медицине, архитектуре, другим наукам. Да и царь сам всю жизнь учился, пытался объять необъятное! Сам был полезным для своей страны человеком и ценил эту полезность в других. Из отрицательных качеств могу назвать разве что его резко негативное отношение ко всему прошлому: он рубил бороды, не признавал староверов. Хотя кто я такой, чтобы его осуждать? Мне кажется, Пётр болел за свою страну и жил во благо своей родины".

Арсений Воробьёв,
Театр-фестиваль "Балтийский дом":

"Премьера нашего спектакля "Как Арапа женили..." состоится через две недели. У нас будет восемь Петров, и я один из них. Как я готовился? Коротко подстригся, до этого у меня были длинные волосы. Задолго до репетиций читал всё, что мне попадалось об императоре. Мы даже создали специальный чат, куда кидали интересные факты. Больше всего меня поразило, что Пётр I придумал машинку для выдирания ноздрей. Он вообще был большим затейником – например, сам вырывал зубы.
Конечно, я смотрел фильм "Сказ о том, как царь Пётр арапа женил". Считаю, что актёр Алексей Петренко – один из лучших Петров в отечественном кинематографе. Пётр I, безусловно, был человеком неординарным: реформатором, дипломатом. Но и очень жестоким – даже по отношению к своим близким. Все же знают, как он поступил с первой женой и сыном. Но не мне его осуждать".
 

Юрий Елагин,
экспериментальная сцена театра "Балтийский дом" под руководством А. Праудина:

"Нашему спектаклю почти 20 лет, ставили мы его к 300-летию Санкт-Петербурга. "Царь PJOTR" – это совместный проект с MUZTheater (Зандам, Нидерланды). В городе Зандам бывал Пётр Первый, там он изучал корабельное дело. Голландцы сохранили домик, в котором жил русский царь. И я там был, погружался в быт молодого Петра Алексеевича. Ну и, конечно, Петербург меня вдохновлял: Васильевский остров, Петропавловская крепость, Летний сад. Когда готовился к спектаклю, я прочёл много книг – исторических и художественных, в том числе роман Даниила Гранина "Пётр I. Три любви Петра Великого". Конечно, где-то на подкорке давно записан образ Петра, сыгранный знаменитым Николаем Симоновым. Но я сознательно избегал штампов, не думал о великих актёрах, играл своего Петра.
Для меня Пётр Алексеевич – это бездонный колодец. У него всё получалось. Освоил множество профессий, и все – досконально. Он ведь и умер молодым – ему не было и 53 лет. Мне кажется, первый российский император просто надорвался – в метафизическом смысле. Тянул, тянул, почти поднял эту глыбу и не выдержал... Несмотря на то что он был великим императором, жил Пётр Алексеевич достаточно скромно. Для царя даже аскетично. Это меня тоже удивило".
Показать комментарии