Петропавловская крепость нуждается в срочной реставрации

Объекты Петропавловской крепости нуждается в срочной реставрации. Однако на это это требуются колоссальные средства, рассказали корреспонденту Metro в Государственном музее истории Петербурга.

В первую очередь, необходимо провести восстановительные работы гранитного фасада крепости со стороны Невы, Алексеевского равелина, а также необходимо отреставрировать целый ряд внутренних помещений - казематов.

Однако даже восстановленные фортификационные сооружения и здания на территории крепости требуют постоянного внимания. Как пояснили в музее, расположенные в самом центре Петербурга объекты постоянно испытывают влияние агрессивной окружающей среды. В результате процессы разрушения ускоряются, а чтобы этого не происходило, необходимо постоянно поддерживать их в хорошем состоянии.

Ежегодно в крепости ведутся плановые реставрационные работы в рамках выделяемого финансирования. На сегодняшний день, как уточнили в пресс-службе музея, отреставрированы фасады большинства зданий и сооружений Петропавловской крепости, выполнены кровельные работы, проведена полная замена всех инженерных сетей и коммуникаций.

В пресс-службе пояснили, что Музей истории Петербурга финансируется из бюджета Северной столицы, и выделяемые средства на реставрационные работы действительно небольшие. В 2011 году на реставрацию всех объектов Музея, а это Петропавловская крепость и семь филиалов, было выделено всего 30 млн. рублей.

Показать комментарии