Подросток отравился газом в Московском районе Петербурга

Шалость обернулась для школьника смертью

Архивное фото. Фото "Metro"
Архивное фото. Фото "Metro"

В Московском районе подросток умер, надышавшись газом, сообщает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светалны Агапитовой.

Предварительно установлено, что 13 января в квартире на Алтайской улице в Петербурге 16-летний подросток скоропостижно скончался после того, как "побаловался" газовым баллончиком для заправки зажигалок. Как сообщили омбудсмену следователи, в субботу днем молодой человек пришел в гости к своему другу, и, обнаружив баллончик, начал вдыхать газ. Через некоторое время ему стало плохо, он потерял сознание. Хозяин квартиры вызвал "скорую", но врачи уже ничем не смогли помочь юноше и констатировали смерть.

В отделе образования администрации Московского района Светлане Агапитовой рассказали, что в Петербурге юноша недавно. В 2015-м он переехал из Малой Вишеры. Его воспитывал отец и мачеха. Мама умерла. Семья благополучная, родители регулярно приходили в школу на собрания. По словам педагогов, успеваемость погибшего оставляла желать лучшего: перебивался с "двойки" на "тройку".

С сентября 2017 года с мальчиком занимался школьный психолог, ребенка мотивировали учиться. Проблем с поведением не было, как и сложностей в отношениях с одноклассниками.

По данным судебно-медицинских экспертов, причина гибели - "синдром внезапной смерти от заболевания". Специалисты отметили, что само по себе вдыхание газа не могло убить парня, однако отравление, вероятно, спровоцировало пагубные процессы в организме. Для установления точной причинно-следственной связи понадобится более детальное исследование.

Показать комментарии