Полтавченко победил на губернаторских праймериз "Единой России"

Кандидатуру и.о. губернатора Петербурга поддержало подавляющее большинство его сопартийцев

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко выиграл праймериз местного отделения партии «Единая Россия» по определению кандидата в губернаторы города.

Для участия в проходившем сегодня в КДЦ «Московский» голосовании были зарегистрированы 333 выборщика – по 3 человека от каждого из 111 муниципалитетов города. Всего выборщикам выдали 331 бюллетень – 2 были погашены. В итоге же, в ящиках для голосования оказался 321 бюллетень, один из которых признали недействительным.

Таким образом, были засчитаны голоса 320 муниципалов-единороссов. Выборщики могли выбрать в бюллетене не более трёх из шести кандидатов - таким образом голосующие могли поддержать сразу несколько кандидатур.

По итогам подсчёта голосов лидером праймериз стал Георгий Полтавченко, которому отдали голоса 318 выборщиков. Второе место занял Владимир Катенёв – за него проголосовали 47 человек, на третьем с 14 голосами оказалась Светлана Нестерова.

Отметим, что голосование на праймериз носит предварительный характер. Список из трёх кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, будет утверждён в понедельник на заседании регионального политического совета «Единой России», а затем представлен на рассмотрение XXV региональной партийной конференции, которая состоится во вторник, 17 июня.

Своим мнением об относительно недавно введённой практики проведения праймериз поделился с Metro известный петербургский политолог Юрий Светов.

- Как известно, демократия – это процедура. Праймериз как раз и является многоступенчатой процедурой. В данном случае это во многом выглядит формальностью – понятно, что Георгий Сергеевич – лидер, но я бы не стал нападать на эту практику – возможно в будущем из неё родится что-то жизнеспособное, как это произошло в США, - пояснил эксперт.

Досрочные губернаторские выборы в Петербурге пройдут 14 сентября. Соответствующее постановление, подписанное спикером городского парламента Вячеславом Макаровым было опубликовано сегодня на сайте заксобрания.

Показать комментарии