Потомок Миклухо-Маклая побывал у папуасов и стал воином

Петербуржец побывал на Берегу Маклая

Потомок знаменитого этнографа и путешественника Николая Миклухо-Маклая спустя 150 лет после своего прапрадеда посетил Папуа – Новую Гвинею

Первая в новейшей истории научно-исследовательская экспедиция проходит уже две недели. Потомок и полный тёзка великого исследователя побывал на Берегу Маклая, встретился с папуа­сами и отметил свой день рождения. Metro публикует отрывки из дневников пра-правнука учёного.

Вызвал дождь
16 сентября 2017 года. Живём в хижине из трёх комнат. Погода райская! Сегодня впервые после засухи пошёл дождь. Это большое счастье, и местные жители говорят, что дождь вызвал Маклай. И ещё сегодня нам показали дом мужчин Тамоталь, – это священное жилище, где мальчиков готовят стать мужчинами. Впервые в истории европейцам позволили войти в этот дом и подробно рассказали о церемонии.

К Миклухо-Маклаю приводили женщин
18 сентября. Сегодня посещали школу имени Миклухо-Маклая и передали книги. Школа находится непосредственно на Берегу Маклая.
Побывал в соседней деревне Гумбу, где общался с их лидером. Жители уже ждали меня и встречали ударами в щелевой барабан. Как будто побывал в прошлом, – думаю, что именно так было и 146 лет назад, когда Миклухо-Маклай–старший жил здесь.

Познакомился, наконец, с потомком Туя – того самого папуаса, с которым общался мой прапрадед. Его зовут Асель. Записал невероятно увлекательное интервью. Асель рассказал, что Миклухо-Маклай жил один, без женщин. К нему, конечно, приводили папуасок, но он отказывался и отвечал, что они его сёстры))).
Вечером нам готовят встречу в деревне Бонгу, где будут танцы и обмен подарками!

Побережье вегетарианцев
19 сентября. Местные жители Берега Маклая жуют особую энергетическую смесь "бетель". Получают её из ореха бетель, который очищается и разжёвывается. Затем добавляют листья местных растений. Смесь долго разжёвывается и является питательным энергетиком, утоляющим аппетит. Вот почему папуасы такие выносливые и энергичные.
Папуасы северо-восточного побережья острова Новая Гвинея соблюдают фруктово-овощную диету. В их рацион входят разновидности сладкого картофеля, местное название которого "ямс", и "кай-кай". Картофель они жарят на углях и варят, употребляют в пищу множество салатных листьев, не встречающихся в Европе, различные виды бананов. Их тоже жарят, запекают в листьях, делают из них вкуснейшее пюре. Мясо, в основном курицы, едят в праздничные дни и готовят к нему удивительный кокосовый соус. Из знакомых европейцу овощей в деревнях выращивают огурцы. Из фруктов: манго, папайя, кокос. Рыбу едят довольно редко, хотя живут на берегу океана. Еда практически не солёная, но всё чрезвычайно вкусное. Местные жители – очень сильные и мускулистые люди.

День рождения
20 сентября. Сегодня праздновал свой день рождения в Папуа. Мечтать не мог, что смогу собрать более 3000 человек. Праздник удался!

А ещё в честь Миклухо-Маклая названа деревня на северо-восточном побережье острова Новая Гвинея – на Берегу Маклая. Небольшое поселение, где сейчас всего пять домов и проживают несколько десятков человек, была основана Аселем, потомком семьи Туя – первого друга-папуаса Миклухо-Маклая–старшего.
Люди, живущие в этой деревне (теперь Маклай), ухаживают за мемориалом в честь Миклухо-Маклая на мысе Гарагаси.

Лук и стрелы
22 сентября. Папуасы посвятили меня в воины! Маклая–старшего настолько уважали и уважают, что передали мне костюм воина, включая лук и стрелы.

Показать комментарии