Пожар в здании "Невской мануфактуры": кто будет за это отвечать

Вчера на Октябрьской набережной произошло серьезное ЧП. Целый день спасатели тушили пожар на фабрике “Невская мануфактура”. Работы продолжились и ночью

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Фото  предоставлено Павлом Прокофьевым.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Фото предоставлено Павлом Прокофьевым.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По делу о пожаре на петербургском мероприятии уже задержаны гендиректор АО "Невская мануфактура" и его заместитель.

"По данным следствия, подозреваемые, имея в собственности и оперативном управлении комплекс нежилых помещений вышеуказанного учреждения, достоверно знали, что согласно актам проверок, проведенным в 2020-2021 гг. ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу по соблюдению требований пожарной безопасности, был выявлен ряд нарушений, в соответствии с которыми эксплуатация зданий не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и не может быть осуществлена. В результате допущенных нарушений днем 12 апреля 2021 года произошло возгорание комплекса нежилых помещений на площади около 4 тыс квадратных метров, повлекших смерть сотрудника управления регионального МЧС, а также госпитализацию в тяжелом состоянии двух его коллег", - отмечается в пресс-службе.

Журналист Metro выяснила, как будут развиваться события в дальнейшем. На вопросы ответил Денис Шульженко, президент Судебно-экспертной палаты Российской Федерации.

- Кого могут привлечь к ответственности?
- Привлечь могут либо арендаторов здания, где произошло возгорание, либо его руководителей – гендиректора организации, которая владеет зданием. Потому что правила пожарной безопасности должны соблюдаться неукоснительно. Соответственно, если произошел такой пожар, то где были системы пожаротушения, системы оповещения? Видимо, это все находилось в ненадлежащем состоянии.

- Каким может быть наказание?
- Наказание может быть разным в зависимости от степени вины и статьи. Потому что следствию тут нужно еще разобраться. Это ведь может быть и умышленный поджог, а может быть возгорание по случайности, по несоблюдению техники безопасности. В результате того, что повлекло смерть человека, здесь однозначно будет срок. А какой именно будет срок, это зависит от причины возгорания. До скольки лет достаточно сложно сказать, потому что у каждой статьи есть несколько пунктов, степень тяжести, умышленность, либо какие-то определенные смягчающие обстоятельства, заслуги перед государством. То есть этот вопрос уже решит суд.

"Объект находится в историческом центре Петербурга, там довольно дорогая земля. И версии об умышленном поджоге тоже имеют место быть. То есть этот вопрос тоже не нужно скидывать со счетов", - добавил Денис Шульженко.

Ранее Metro писало о том, что пожар тушили весь день. Итоги доступны по ссылке.

Показать комментарии