"Позитивное мышление – иллюзия": Психотерапевт разъяснил, чем опасен вдохновляющий тренд

Как справиться со страхом, сохранить психическое здоровье, и не увлекаться позитивным мышлением, рассказал Дмитрий Ковпак

Психотерапевт Дмитрий Ковпак ответил на вопросы Metro. Фото "Metro"
Психотерапевт Дмитрий Ковпак ответил на вопросы Metro. Фото "Metro"

"Как справиться со страхом на фоне коронавирусной пандемии и сохранить психическое здоровье?". Metro-Петербург продолжает онлайн-марафон. На вопросы читателей ответил врач-психотерапевт Дмитрий Ковпак. Один из них был о модном сейчас позитивном мышлении

Речь с психологом шла о том, как не погрузиться в пучину переживаний, как правильно встретить Новый год в необычных условиях, и что делать, если по каким-то причинам близких нет рядом в праздничный день. Один из вопросов, который задали Дмитрию Ковпаку читатели Metro – о повсеместном увлечении "позитивным мышлением". Психотерапевт дал подробные разъяснения, почему жить с улыбкой на лице не только невозможно, но и не очень полезно. 

"Мыслить позитивно, не совсем то, что предлагает современная практическая клиническая психология. Это большая иллюзия, потому что есть обстоятельства - например, смерть близкого, где мыслить позитивно не обязательно, где обстоятельства заслуживают наших слез, грусти, печали, тоски.

Мы сталкиваемся с разными обстоятельствами в нашей жизни. Пандемия коронавируса - одна из таких негативных частей, один из фактов этой объективной реальности. Поэтому стоит скорее мыслить реалистично. Не преувеличивать, не драматизировать, а возвращать себя в реальность.

Мы можем гадать на кофейной гуще по поводу будущего, предсказывать какие-то катастрофы и этим себя изводить. Мы можем, наоборот, слишком позитивно оценивать свои шансы, не носить маски, не соблюдать дистанцию, делать то, что нам хочется – и это будет приводить к сложностям и истощению.

Поэтому задача-оптимум как раз -  реальность - лучший учитель и лучший проводник в благополучную и благоприятную жизнь. Не стоит себя настраивать избыточно позитивно! Иначе получится рассуждать, как человек, который благополучно проехал на красный свет: "Вот, раз я родился под счастливой звездой, в рубашке, а тормоза придумали трУсы, буду теперь ездить и дальше так!". Вряд ли это хороший вариант.

Желательно, чтобы был обоснованный оптимизм – мы, как человечество, справимся с пандемией, прививки, лекарства, противоэпидемические меры рано или поздно в совокупности дадут свой эффект. За тучами всегда солнце, оно когда-то выйдет - но этого лучше всего дожидаться в безопасных условиях и вести себя благоразумно.
Мы понимаем, что стоит верить в благополучное будущее, но не торопить эти сроки.
Мы не знаем когда пандемия закончится и как закончится, но это точно произойдет!"

Дмитрий Ковпак:
"Сегодня такова реальность и этого требует текущий момент. Не стоит его проецировать в будущее.
"Так будет не всегда" - это было написано на кольце Соломона. И даже, когда он его выбросил, устав читать этот текст, то увидел, что написано супругой на внутреннем ободке. А там было: "И это тоже пройдет!".

В нынешней сложной ситуации Дмитрий Ковпак дал советы читателям Metro в первую очередь обратить внимание на себя и своих близки - принять себя и других, и использовать все возможности, которые дает нынешняя ситуация.

"Пандемия - лишь фон, драма разыгрывается часто лишь в голове... Предлагаю не ограничивать себя, а переходить к разумно-оптимистичным планам на будущее. Встретить Новый год с позитивными пожеланиями, но - реальными!
Берегите себя и своих близких - и время обязательно поможет вам получить то, чего вы хотите".

Полное интервью с психотерапевтом Дмитрием Ковпаком смотрите в записи.

Показать комментарии