Премьер Михайловского театра проведет урок танца на площади Искусств

Михайловский театр открывает сезон

Иван Васильев. Фото https://mikhailovsky.ru/theatre/company/principals_m/ivan_vasiliev/, "Metro"
Иван Васильев. Фото https://mikhailovsky.ru/theatre/company/principals_m/ivan_vasiliev/, "Metro"
Фрагмент балета "Дон Кихот". Фото https://mikhailovsky.ru/, "Metro"
Фрагмент балета "Дон Кихот". Фото https://mikhailovsky.ru/, "Metro"

5 сентября Иван Васильев, премьер Михайловского тетра Петербурга, проведет урок классического танца на площади Искусств в честь открытия сезона

Михайловский театр 6 сентября открывает 187-й сезон балетом «Дон Кихот». Главные партии в спектакле исполнят признанные виртуозы Анжелина Воронцова и Иван Васильев. Своеобразным «затактом» к сезону станет открытый урок классического танца, который днем раньше Иван Васильев проведет на площади Искусств.

5 сентября с 12:00 все желающие смогут наблюдать за тем, как артисты труппы под его руководством выполняют традиционный балетный экзерсис. Прямо перед фасадом театра будет расстелен балетный пол и установлены станки. Прямую видео-трансляцию урока можно будет увидеть в социальных сетях Михайловского театра.

"День артиста балета начинается с набора упражнений — мышцы и связки приходят в тонус, появляется заряд позитивной энергии. Открыть сезон в Михайловском театре хочется на все 100 процентов, а для этого накануне нужно хорошо позаниматься. Вот этим и займемся — с долей юмора, конечно. Для меня это своего рода дебют, на улице я еще балетный класс не проводил", - говорит Иван Васильев.

Новый сезон:
• Оперный сезон Михайловский театр открывает 8 сентября «Пиковой дамой» Чайковского. Главные партии поют Федор Атаскевич (Герман), Мария Литке (Лиза), Нина Романова (Графиня). За дирижерским пультом — музыкальный руководитель и главный дирижер театра Александр Ведерников.
• Первой премьерой сезона станет «Баядерка»: свою версию балета на музыку Людвига Минкуса представит хореограф Начо Дуато, который в этом году вновь возглавил балетную труппу Михайловского театра.
Премьерные спектакли — 4, 5 и 6 октября.
• Оперной премьерой сезона станет «Аида» — шедевр Джузеппе Верди ставится на сцене Михайловского театра впервые. Над спектаклем работают музыкальный руководитель и дирижер Александр Ведерников, режиссер Игорь Ушаков, художник-постановщик Мариус Някрошюс.
Премьерные спектакли — 25, 27, 29 ноября.
• 12 ноября на сцене театра в рамках фестиваля Digital Opera пройдет гала-концерт звезд мировой оперы. Фестиваль призван показать, как традиционный жанр способен взаимодействовать с миром новейших цифровых технологий.
• 1 декабря в театре будут чествовать новых лауреатов премии «Онегин».
Показать комментарии