Dance Open представил программу XXII сезона Международного фестиваля

В Петербург приедут более 250 артистов, представляющих 10 мировых хореографических брендов из Франции, Венгрии, Бразилии, Кубы, Аргентины и России.

"Движение". Фото Предоставлено организаторами
"Движение". Фото Предоставлено организаторами
Маламба от Malevo. Фото Предоставлено организаторами
Маламба от Malevo. Фото Предоставлено организаторами
Севагин/Самодуров/Пимонов. Фото Предоставлено организаторами
Севагин/Самодуров/Пимонов. Фото Предоставлено организаторами
Tie Break. Фото Предоставлено организаторами
Tie Break. Фото Предоставлено организаторами

С 10 по 18 апреля на основной сцене Александринского театра при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга пройдет XXII сезон Международного фестиваля балета Dance Open.

Программа XXII сезона соткана из историй личных и творческих побед, случившихся "вопреки". Задорные стрит-дансеры Tie Break, оттачивавшие виртуозные трюки на городских окраинах, заставили ахать от восторга самую рафинированную публику сначала Франции, а затем и всего мира. Бразильская труппа Муниципального балета Сан-Паулу, начинавшаяся как тяжеловесный анахронизм, превратилась в полную созидательной энергии компанию современного, актуального танца. Дюжина ковбоев Malevo, вооруженных причудливыми барабанами, хлыстами и неукротимой мужской энергетикой, опрокинула всемирный стереотип "аргентинский танец = танго" и породила моду на экзотическое маламбо. Три худрука российских балетных театров – один давно укоренился на Урале, другой принял труппу прямо накануне пандемии, третий – внезапно сменил сцену на руководящую должность в 24 года – собрались в сенсационной программе Пермского балета, которая стала манифестом новой российской хореографии.

Tie Break.

Tie Break.

Предоставлено организаторами

Фото:

10 апреля фестиваль откроет российская премьера – виртуозная комедия в стиле брейк-данс "Лобби". "Лобби" – это настоящая "брейк-данс-хип-хоп-комедия" в духе Чаплина и Бастера Китона, созданная на мелодии и в импровизационной логике джаза и исполненная сверх виртуозами самого головокружительно-акробатического из танцевальных жанров.

12 апреля Dance Open предлагает зрителям недавнюю премьеру из Перми – программу "СЕВАГИН/САМОДУРОВ/ПИМОНОВ". Трехчастная премьера пермского театра призвана показать, каким может, а то и должен быть балет в XXI веке. Налицо неисчерпаемость языка классического танца, которому современный росчерк придают исполнительская виртуозность, остроумие хореографов, их чуткость к пульсации эпохи.

Севагин/Самодуров/Пимонов.

Севагин/Самодуров/Пимонов.

Предоставлено организаторами

Фото:

14 апреля три одноактных балета в программе "Движение" представит одна из лидирующих балетных трупп Бразилии, прошедшая все этапы развития: от почтенной европейской классики через страстное увлечение Баланчиным – к работам современных хореографов. Муниципальный балет Сан-Паулу стремится быть в авангарде танцевальных тенденций, а его девизом по сей день являются слова: "Наше движение говорит правду о времени, в котором мы живем".

"Движение".

"Движение".

Предоставлено организаторами

Фото:

16 апреля продолжит гастрольную программу фестиваля аргентинская труппа Malevo – дюжина парней, вбивающих подкованные каблуки в пол, выстукивающих ритм на больших барабанах и готовых покорить всех женщин мира. Их шоу выросло из национального танца пастухов: еще со времен средневековья на бескрайних степных просторах, но в тесном кругу добрых друзей гаучи танцевали именно маламбо. Выйдя на профессиональную сцену, народный танец существует уже по другим законам жанра, – преображается, дополняется новыми выразительными средствами, чтобы донести до нас, сегодняшних зрителей, свою изначальную глубинную суть.

Маламба от Malevo.

Маламба от Malevo.

Предоставлено организаторами

Фото:

17 апреля всех любителей современной хореографии и в особенности практикующих испанский национальный танец фламенко, ждет настоящий подарок: они смогут присоединиться к мастер-классу Матиаса Хайме, лидера и основателя всемирно известной аргентинской мужской танцевальной компании MALEVO.  Хореографический урок пройдет на сцене Театра музыкальной комедии. Вход для желающих свободный, но требуется предварительная регистрация на сайте фестиваля.

Несмотря на насыщенность программы XXII сезона, эпицентром бурного водоворота фестивальной жизни, в который неизменно притягивается все самое лучшее и самое интересное из мира хореографии, был и остается Гала Dance Open. Традиционное хореографическое шоу состоится 18 апреля на основной сцене Александринского театра. В программе вечера выступят и иностранные представители главных сцен мира, и российские балетные звезды – те, что сияют каждый день на сценах наших лучших театров, но для Dance Open всегда приберегают что-то заветное, что-то самое любимое.

Дополнительная информация о XXII сезоне фестиваля – на сайте.

Показать комментарии