Прокуратура Петербурга хочет закрыть MDK за оскорбление Христа

Во время очередного заседания Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Прокуратура Центрального района города озвучила основания для закрытия сообщества MDK "Вконтакте ". Причиной стали картинки, оскорбляющие Иисуса Христа

Как сообщает “Фонтанка.ру”, на заседании суда, прошедшем 13 октября, прокуратура Центрального района Петербурга озвучила свои основные претензии к администраторам сообщества MDK.  Представители надзорного ведомства рассказали, что в апреле 2015 года к ним обратился гражданин, пожаловавшийся на иллюстрации и текст, размещенные в паблике после праздника Пасхи. 

По словам экспертов из университета имени Герцена, привлеченных для оценки публикаций, на картинках был изображен Иисус Христос, а также подписи и знаки, оскорбляющие чувства верующих людей. 

В настоящий момент все спорные изображения с ресурса удалены, однако осталась другая информация, которая, по мнению психологов, может быть оскорбительна и вредна для пользователей (прежде всего, детей)  – посты с нецензурной лексикой и порнокартинки.

На заседании Смольнинского суда, состоявшегося 13 октября, служители Фемиды никакого решения по делу не приняли. Новое заседание назначили на 27 октября, так как решено было привлечь к разбирательству еще одно заинтересованное лицо – ООО «Гермес», с которым у ООО «Сарафанко» (владелец бренда MDK) подписан договор на размещение рекламы и которое обладает правами администратора.

Напомним, в августе 2015 года прокуратура Центрального района Северной столицы потребовала через суд признать информацию, опубликованную  в сообществе MDK, запрещенной в России и ограничить доступ к паблику.

Отметим, что ранее за закрытие MDK выступали депутаты Госдумы Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон, которых оскорбил циничный пост о смерти Жанны Фриске.

Показать комментарии