"Противоковидный патруль" проконтролирует работу бизнеса

Соблюдение стандартов безопасности проверят мобильные контрольно-надзорные группы

Из-за ковид-диссидентов Смольный решил усилить контроль за соблюдением правил безопасности. Фото Pixabay.
Из-за ковид-диссидентов Смольный решил усилить контроль за соблюдением правил безопасности. Фото Pixabay.

В Петербурге продолжает расти число заболевших COVID-19. Однако некоторые горожане до сих пор пренебрегают средствами индивидуальной защиты в общественных местах. Из-за ковид-диссидентов Смольный решил усилить контроль за соблюдением правил безопасности.

Как сообщили в пресс-службе Администрации губернатора Санкт-Петербурга, контрольно-надзорные группы будут сформированы на базе районных администраций и приступят к проверкам со следующей недели. По словам вице-губернатора Петербурга Евгения Елина, задача контрольно-надзорных групп – ежедневно проверять соблюдение предпринимателями стандартов безопасной деятельности и вести постоянный мониторинг обстановки в районе.

– Сейчас, в отличие от весны, мы находимся на восходящей ветке распространения вируса. Но позволить себе введение полного карантина мы не можем, иначе это приведет к тотальному обрушению экономики. Поэтому сегодня главное – сформировать сопротивление вирусу и обеспечить безопасность горожан, – заявил Евгений Елин на рабочем межведомственном совещании по противодействию COVID-19.

В состав контрольно-надзорных групп войдут сотрудники полиции, районных администраций, Роспотребнадзора, а также уполномоченные работники профильных комитетов. В первую очередь патруль уделит внимание объектам торговли, общественного питания, а также местам большого скопления людей. Ковид-диссидентов будут выявлять и в транспорте: проверят как городские транспортные службы, так и коммерческих перевозчиков.

Нарушителей привлекут к ответственности. На первый раз они отделаются предупреждением, в случае повторного выявления нарушений правил безопасности получат штраф, при злостном уклонении последует приостановка деятельности.

 

 

Показать комментарии