Пушкин выслушал Довлатова

В Пушкинских Горах открывается выставка петербургского художника Игоря Шаймарданова "Довлатов в Заповеднике". О своей любви к творчеству двух писателей автор работ рассказал Metro

Эти работы Игоря Шаймарданова могли стать иллюстрациями для очередного издания книги «Заповедник». Фото иллюстрации предоставлены Игорем Шаймардановым.
Эти работы Игоря Шаймарданова могли стать иллюстрациями для очередного издания книги «Заповедник». Фото иллюстрации предоставлены Игорем Шаймардановым.
По мнению художника, Сергею Довлатову и Александру Пушкину было бы о чём поговорить | иллюстрации предоставлены Игорем Шаймардановым.
По мнению художника, Сергею Довлатову и Александру Пушкину было бы о чём поговорить | иллюстрации предоставлены Игорем Шаймардановым.

Выставка отроется 14 июля в рамках ежегодного фестиваля "Дом Довлатова в Пушкинских Горах". Работы художника будут развешены на фасаде музея писателя в деревне Березино, а также на стендах и деревьях вокруг. Каждый рисунок – это фантазия на тему встречи двух писателей: Довлатова и Пушкина.

Довлатов, добрый мой приятель

Темой Пушкина художник Игорь Шаймарданов увлечён давно: рисовал эскизы к театральным постановкам, иллюстрировал книги, писал картины для выставок.

– Я давно дружу с заповедником в Пушкинских Горах, – рассказал  Metro Игорь. – Приезжаю сюда много лет. Естественно, Пушгоры – это давно не только Пушкин, но и Сергей Довлатов, которого я постоянно перечитываю.

По словам художника, лет десять назад он уже посвящал Сергею Довлатову цикл своих работ. Тогда эти рисунки были использованы в качестве иллюстраций к книге "Заповедник".

– Прошло десять лет, и ко мне обратился один издатель с такой же просьбой, – продолжает автор. – Я подготовил 30 работ, главными героями которых стали два любимых писателя. Ведь, как мне кажется, если бы эти два талантливых человека действительно встретились, им было бы о чём поговорить. Возможно, они пропустили бы по рюмочке, а потом Александр Сергеевич сочинил бы что-то такое: "Довлатов, добрый мой приятель..." В данном случае я дал слово Сергею Донатовичу, не зря же у него столько цитат, посвящённых поэту. Работы были готовы, и тут выяснилось, что печатать произведения Довлатова имеет право только одно-единственное издательство. А цикл остался и теперь будет представлен на выставке.

 

Эти работы Игоря Шаймарданова могли стать иллюстрациями для очередного издания книги "Заповедник".

иллюстрации предоставлены Игорем Шаймардановым.

Фото:

Персонажи "Заповедника"

Все работы Шаймарданов выполнил в художественной графике. Автор использовал тушь, чёрную ручку и акварель.

– Организаторы фестиваля попросили у меня оригиналы, – говорит Игорь. – Но когда я узнал, что планируется уличная выставка, не стал рисковать. Всё отпечатали на пластике, и теперь им не страшны ни пыль, ни дождь.

Персонажи графических работ Пушкин и Довлатов гуляют по Михайловскому, подходят к дому в Березино, поднимаются на Савкину горку, заглядывают в ресторан. Каждый рисунок сопровождает цитата из "Заповедника".

– Три года назад исполнилась моя мечта: я купил домик  в Пушкиногорье, в деревне Глазки, – говорит художник. – И ещё больше убедился, что всё в этих местах пронизано духом и творчеством не только Пушкина, но и Довлатова. Все мы знаем, что персонаж Толик до сих пор проживает в Березино и теперь подрабатывает в Музее Довлатова. А в моих Глазках живёт прототип  майора Беляева. Правда, он уже очень пожилой человек и плохо себя чувствует. Но Довлатова помнит.
Показать комментарии