Разведенные кровати над Невой: в Петербурге репетируют джазовый спектакль

Джазовые музыканты превратятся на сцене в инопланетян

Действие спектакля происходит на одном из петербургских мостов. На заднем плане появится панорама: разведенные кровати над Невой. Сюжет постановки – любовный треугольник, и главный герой не знает, в какой из двух кроватей ему остаться.

- Наша история могла случиться только в Петербурге, - рассказывает Metro режиссер и художник-постановщик Дмитрий Сарвин. - Поэтому спектакль и называется "Это Питер, детка!". Нам давно хотелось сделать джазовую театральную историю. Встретились с музыкантом Билли Новиком,  его заинтересовала эта идея. Я вообще считаю, что Петербург и джаз – понятия созвучные. На мой взгляд, у нас все получилось: живая музыка здорово переплелся с этой историей.

Музыканты будут находиться на сцене в течение всего действия. Сначала они играют уличных музыкантов, но постепенно перейдут в других персонажей и к концу спектакля превратятся в инопланетян.

Уличные музыканты

По словам создателей спектакля, действие начнется с того момента, как зрители будут заходить в зал. Здесь их встретят хорошо знакомые персонажи с Невского проспекта – уличные художники, музыканты, фокусники.

- "Это Питер, детка!" начнется через полчаса после окончания программного спектакля Театра комедии, - рассказывает Билли Новик. – За это время убираются их декорации и выставляются наши. Нужен интертейменд, который станет музыкальной эпиграфической линией комедийного триллера. Зрители заполняют зал, а я и музыканты уже работаем на сцене. Мне вообще нравится эта идея – спектакль после спектакля, это напоминает жизнь после жизни. Мы играем уличных музыкантов. Мне знакома эта тема: я сам начинал выступать на улице. Сначала в Европе, потом в России. Уличная практика сформировала меня как психологически, так и сценически.

Летом спектакль будет начинаться в 22.30 и заканчиваться к полуночи. По словам создателей, зрители, которые спешат домой, успеют доехать до спальных районов Петербурга на метро.

Спектакль после спектакля
Спектакль "Это Питер, детка" будут показывать на сцене Санкт-Петербургского Театра комедии имени Н. П. Акимова. Постановка музыкальная – все занятые в нем драматические актеры поют на сцене. Одним из основных персонажей станут Билли Новик и группа джазовых музыкантов. Премьера состоится 23 июня. Затем спектакль покажут в июле и августе. В летнее время он будет начинаться  в 22.30.

Показать комментарии