Рэпер ST рассказал о работе с Шнуровым и песне для Бузовой

Александр Степанов в Петербурге выступит на фестивале

В воскресенье состоится музыкально-поэтический фестиваль "Маяк", на котором выступит известный рэпер ST. Мероприятие пройдёт в "Люмьер-Холле". Александр Степанов рассказал Metro о совместных песнях с "Ленинградом" и написании трека "Мало половин" Ольги Бузовой

Вы примете участие в музыкально-поэтическом фестивале "Маяк". Рэп – это поэзия нового времени?
Раньше я бы ответил "нет", но сейчас я с этим соглашусь. Что такое поэзия? Поэзия – это глас современного общества. Для нынешнего поколения им является хип-хоп. Другое дело, что составляющая рэп-текстов страдает. Поэзия Серебряного века говорила о любви и о родине. Рэперы же говорят о себе любимых. С этой точки зрения я не смог бы отнести хип-хоп к поэзии.

У какого современного рэпера самая сильная текстовая составляющая?
С точки зрения поэтичности я недавно открыл для себя группу ЛСП. Они выпустили замечательный альбом Tragic City. Можно выделить артиста Мэйти, который выступит на фестивале "Маяк".

Не так давно вышла ваша совместная песня с группой "Ленинград" – "Вояж", а до этого трек "Ч.П.Х.". С чего началось ваше сотрудничество с Сергеем Шнуровым?
С Сергеем Владимировичем мы познакомились на одном корпоративе в Москве. Я был гостем, а "Ленинград" выступал на сцене. Мы пообщались и поняли, что у нас во многом пересекаются взгляды. Нам стало интересно поработать. Не каждый получает такой крутой опыт, как сотрудничество с "Ленинградом". Мы сейчас готовимся к выступлениям в "Ледовом" и "Олимпийском".   

Вы гастролируете с "Ленинградом". Расскажите самую сумасшедшую историю из совместного тура.
Когда я начал гастролировать с "Ленинградом", мне написал товарищ: "А правда, что на корпоративах вся группировка выступает голой?" Я улыбнулся, а затем рассказал историю Сергею Владимировичу. Он сказал: "Я надеюсь, ты сказал, что это всё правда?" Прекрасно, что вокруг "Ленинграда" существует много легенд, но я не хочу их подтверждать или опровергать.

Вы болеете за "Спартак", а Сергей Шнуров за "Зенит". У вас возникали конфликты на этой почве?
После поражения любимой команды в матче с "Зенитом" (1:5) Сергей Владимирович одним из первых написал мне: "Как дела?". Естественно, троллинг в общении присутствует, но дружба от этого только крепнет.

Кроме того, что вы рэпер, вы пишете тексты для других артистов. Как родилась идея песни "Мало половин" для Ольги Бузовой?
У меня широкий творческий диапазон. Параллельно с совместными песнями с "Ленинградом" я пишу и лиричные композиции. В один момент я понял, что не всё это должен петь я. Композиция "Мало половин" неплохо звучит в исполнении Оли. Она начинала музыкальную карьеру и испытывала сложный период. Мне захотелось поддержать её. Моя жена Ассоль сказала, что пусть это будет песня про то, что хватит плакать и пора открывать мир других мужчин. Из этой фразы я создал песню.

Как другие рэперы отреагировали на вашу песню?
Хейт до сих пор присутствует, но я не боюсь потерять доверие улиц. Это то же самое, что бояться надеть розовую маечку из-за того, что кто-то подумает, что ты нетрадиционной сексуальной ориентации. 

"На выходных в Москве состоится презентация клипа на наш совместный трек с Айкью.
В следующем году планирую выпустить книгу стихов".
Александр ST Степанов
Показать комментарии