Рестораторы Петербурга предупредили о повышении среднего чека

Петербургские рестораторы поднимут цены

Петербургские рестораторы поднимут цены. Фото Pixabay.
Петербургские рестораторы поднимут цены. Фото Pixabay.

Рестораторы Петербурга предупредили, что будут вынуждены поднять цены на блюда. Игроки рынка не видят других способов компенсировать свои убытки. Главная причина – рост стоимости продуктов. Metro выяснило, на сколько увеличатся суммы чеков в кафе и ресторанах.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар отмечает, что цены на продукты выросли, а уровень потребления нет. По его оценкам, цены вырастут на 10-15%. Он отметил, что предпосылок к тому, что инфляция сохранится на нынешнем уровне, нет.

Общепит еще не оправился от пандемии, но уже столкнулся с новой проблемой – ростом оптовых закупочных цен на продукты.

"Продукты дорожают, тяжело удержать цены, которые были прежде. Кредиторы подступают и те, кто пытается сохранить каким-то образом бизнес, вынужден выживать и поднимать цены. Аренду никто не отменял. Долги тоже. Нам же объявили не амнистию, а отсрочку. Деньги все равно нужно возвращать. Беспроцентные кредиты это же не выплаты каких-то грантов. Как вернуть кредит, если потребительский спрос упал и потока потребления нет? Тут два варианта: либо ты увеличиваешь количество продаж за счет того, что люди стали чаще покупать, либо ты увеличиваешь средний чек", - говорит Гарбар.


По словам петербургского ресторатора Александра Затуливетрова, выросли и дополнительные расходы. 

"Цены растут везде. К сожалению, рестораны не отличаются. В среднем, цены вырастут на 15%. У поставщиков выросли цены. В новых условиях, к сожалению, с такой маленькой маржой, с которой мы сейчас работаем, нам приходится оперативно решать вопрос, потому что аренда вернулась на прежние показатели. Расходы на СИЗы выросли. Приходится оперативно реагировать. Почти каждую неделю мы пересмартиваем цены поставщиков и корректируем свои", - рассказал он.  

Показать комментарии