Резник об Исаакии: Не надо кадилом размахивать вокруг этого вопроса

Битва за музей продолжается

Вопрос о статусе Исаакиевского собора снова затронули в Законодательном собрании Санкт-Петербурга в среду.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, отвечая на вопрос журналистов о статусе Исаакия, заявил, что собор будет передан РПЦ по закону. Макарову напомнили о словах президента России Владимира Путина о спорах вокруг Исаакия.

Лидер государства просил не политизировать сложившуюся с музеем ситуацию. Но на официальном сайте ЗакСа все еще находится видеообращение Макарова, в котором он говорит о соборе.

- Президент четко сказал: Исаакиевский собор – это дом Божий, он строился для молитв. Это первое, - сказал Макаров, - Второе: прекратите политизировать этот вопрос и совершать тусовки, от которых волосы дыбом становятся. Проводить хороводы вокруг русского православного собора – это как? Танцы устраивать, взявшись за руки, вокруг православного храма, это как? – воскликнул председатель ЗакСа.

Он заявил, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ в соответствии с федеральным законом. По его словам, Исаакий сохранит музейную функцию, вход туда станет бесплатным, а службы будут проводиться свободно.

С Вячеславом Макаровым не согласились депутаты оппозиции. Так Максим Резник в перерыве прокомментировал слова председателя о протестной акции градозащитников. Именно ее Макаров назвал "пляской".

- Мы выслушали брифинг председателя и совершенно согласны – не надо обострять. Но на заявления о том, что протестная акция вокруг собора – это "пляски", хотелось бы ответить в этой же стилистике: не надо кадилом размахивать вокруг этого вопроса. И тогда не будет проблем, их и не было, - заявил Metro Резник.

Он указал на то, что по действующему законодательству передача Исаакиевского собора церкви невозможна.

Показать комментарии