Руины пакгауза могут стать памятником

Кононов: "Адамант" лгал о продаже пакгауза перед сносом

Результаты первой части экспертизы построек Варшавского вокзала огласили представители ВООПИиК. Акты по пяти зданиям, которые предлагается взять под охрану, уже переданы в КГИОП. В том числе речь идет о недавно снесенном пакгаузе.

– Мы будем настаивать на его восстановлении, – заявил зампредседателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.
 

Напомним, один из пакгаузов комплекса Варшавского вокзала был снесен 30 марта, демонтаж был продолжен 31 марта и завершен 5 апреля. На момент начала сноса здание не находилось под охраной, однако демонтаж подпадал под запрет на подобные работы по выходным. Когда снос продолжился, документы на здание уже находились в КГИОП, и оно считалось выявленным памятником архитектуры. 1 апреля "Адамант" заявил администрации Адмиралтейского района, что еще 22 марта продал пакгауз центру социального обслуживания "Комфорт".

На 9 апреля правообладателем объекта являлась компания "Адамант". Компания, таким образом, дезинформировала администрацию Адмиралтейского района и журналистов, сообщив, что объект ей не принадлежит. Об этом заявил на пресс-конференции зампред ВООПИиК Александр Кононов, предъявив соответствующие документы.

Показать комментарии