С 1 декабря в Петербурге увеличилась зона платной парковки

С 1 декабря 2021 года тариф для легковых автомобилей составит 100 рублей в час

До конца 2023 года парковки почти во всем центре станут платными. Фото Святослав Акимов, "Metro"
До конца 2023 года парковки почти во всем центре станут платными. Фото Святослав Акимов, "Metro"

С сегодняшнего дня, 1 декабря 2021 года, на 71 улице в центре Петербурга начала функционировать зона платной парковки.

Таким образом, в границах Невского проспекта, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной реки Фонтанки есть 5 472 платных парковочных места и 552 места, на которых могут бесплатно парковаться транспортные средства инвалидов. Специалисты уже установили необходимые знаки и нанесли разметку синего цвета.

С 1 декабря тариф для легковых автомобилей составит 100 рублей в час. Платить за парковку нужно будет только с 8:00 до 20:00. Но у петербуржцев также есть возможность приобрести абонемент на месяц или сразу на год.

Платная зона позволит упорядочить парковочное пространство, увеличить пропускную способность улиц, сократить потоки личного транспорта в центр города и создать приоритет для движения общественного транспорта.

"Пилотная зона платной парковки, которая начала работу еще в 2015 году, показала положительное влияние на транспортную обстановку в своих границах. Так, упорядочился автомобильный трафик, увеличилась пропускная способность улиц и выросла скорость движения общественного транспорта. Также мы видим, что сократились случаи парковки на тротуарах и вторым рядом", - отмечал заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Ранее Metro ответило на самые популярные вопросы по теме платной парковки. Какой будет стоимость парковки, что делать автовладельцам, живущим в исторической части города, будет ли дальше увеличиваться зона платной парковки, и что ждет тех, кто не оплатит свою парковку, читайте по ссылке.

Показать комментарии