Шесть петербургских вузов попали в рейтинг лучших университетов мира

В прошлом году в рейтинг Quacquarelli Symonds попали только 4 университета

Шесть университетов Петербурга попали в рейтинг лучших мировых ВУЗов. Фото Pixabay
Шесть университетов Петербурга попали в рейтинг лучших мировых ВУЗов. Фото Pixabay

Шесть высших учебных заведений Петербурга попали в список лучших университетов мира по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds, сообщает пресс-служба городской Администрации.

Оценка вузов мира проводится по шести показателям: авторитетность в академической среде, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и числа студентов, цитируемость научных публикаций и доля иностранных преподавателей и студентов.

Самую высокую позицию в рейтинге занял СПБГУ – 242 место.
Политех занял 393 место.
"ЛЭТИ" вошел в топ-750, а Санкт-Петербургский горный университет в топ-1001+.
Педагогический университет имени А.И.Герцена вошел в категорию 1001-1200.

Также в рейтинг вошли вузы, которые представлены в нашем городе в качестве филиалов.

Высшая школа экономики заняла 305 место, войдя в топ-400. А РАНХИГС попал в группу 801-1000, в эту же группу впервые попал Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

"Петербург сохраняет позиции одного из крупнейших центров вузовской науки и образования. Это вновь подтверждают независимые международные эксперты. Такие результаты повышают авторитет нашего города и страны в сфере высшего образования", – сказал губернатор Александр Беглов.

Британская компания Quacquarelli Symonds ежегодно публикует рейтинг ведущих ВУЗов планеты, чтобы помочь абитуриентам выбрать лучшее место для учебы.

Показать комментарии