Синоптиков не будут наказывать за неточный прогноз погоды

Губернатор Петербурга: это не предусмотрено законом

Депутат направил обращение губернатору города с предложением наказывать синоптиков за неверный прогноз погоды.

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко считает, что Гидрометеоцентру нельзя верить на 100%. Наказывать за неточности в прогнозе штормов нельзя - это не предусмотрено законом, сообщил глава города 21 июня в ответе на депутатский запрос единоросса Алексея Цивилева.

Напомним, парламентарий направил обращение к губернатору после шторма в Москве 29 мая, унесшего жизни 15 человек. Его заинтересовало, предусмотрена ли какая-либо ответственность за некорректный прогноз стихийных бедствий, в результате которых погибли люди. Также он предложил провести анализ материальной базы и оборудования синоптиков, сообщает пресс-служба депутата.

- В законодательстве напрямую не предусмотрена ответственность за неточные прогнозы стихийных бедствий… предусмотрена лишь ответственность должностных лиц в случае проявления халатности, – ответил Цивилеву губернатор.

Градоначальник подчеркнул, что оправдываемость прогноза не может быть гарантированной, а степень точности предсказаний зависит от общего состояния науки, современной методологической базы и техники.

- Ни в одной стране мира не удалось достигнуть стопроцентной оправдываемости прогнозов и, к сожалению, вряд ли удастся достичь в ближайшее время, – добавил губернатор, но пообещал обсудить ситуацию с прогнозами со специалистами Гидрометеоцентра на ближайшем плановом заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Показать комментарии