Сколько заболевших коронавирусом ежедневно госпитализируют в Петербурге: опубликованы цифры

Смольный показал число госпитализаций

Так менялось число госпитализированных с 20 сентября по 16 декабря.
Так менялось число госпитализированных с 20 сентября по 16 декабря.

Смольный опубликовал данные по числу ежедневно госпитализированных с пневмонией и Covid-19 граждан в Петербурге с 20 сентября до 16 декабря и признал, что концерты в Петербурге (в том числе, Басты) стали причиной вспышки ковида

На сайте правительства Петербурга появилось сообщение, в котором власти города признают, что вспышка коронавируса связана с недавними концертами. В том числе, многотысячные выступления Басты в Ледовом спровоцировали вспышку заболевания.

"Причинами роста заболевания, учитывая время инкубационного периода, могли быть проводимые в конце ноября культурно-массовые мероприятия в Петербурге (спортивные события, концерты)", - говорится в сообщении.

Судя по данным Смольного, 15 декабря госпитализированных было чуть более 1000 человек (это самая высокая цифра последних месяцев), 14 декабря - порядка 600.
Для сравнения - 21 сентября в больницы с ковид и пневмонией отправили менее 200 человек, 21 октября - около 500, а 21 ноября - 800.


В период с 7 по 13 декабря в Северной столице на 12% по сравнению с предшествовавшей неделей увеличилось количество зарегистрированных больных в федеральном регистре. При этом число выписанных из стационаров выздоровевших пациентов сократилось почти на 5%.


В настоящее время власти города ожидают, что ситуация стабилизируется благодаря введенным ограничениям.
Как рассказали в Роспотребнадзоре, город вышел на плато заболеваемости.Ужесточать ограничения из-за распространения COVID-19 в Петербурге нет необходимости.

В настоящий момент в Петербурге в реанимациях лежат 704 больных коронавирусом, в том числе 423 человека на аппаратах ИВЛ. Об этом рассказал вице-губернатор Олег Эргашев в "Открытой студии".

Показать комментарии