Смольный не оценил шутку: из-за фейковой новости о повышении стоимости проезда пришлось обратиться в полицию

В "Панораме" прокомментировали обращение в полицию из-за шутки про подорожание оплаты проезда в период нерабочих дней

Стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга НЕ изменится в период нерабочих дней. Фото Pixabay
Стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга НЕ изменится в период нерабочих дней. Фото Pixabay

24 октября сатирическое издание "Панорама" опубликовало новость о том, что в период нерабочих дней проезд в общественном транспорте Петербурга подорожает в 10 раз.

В новости фигурировала фамилия губернатора Александра Беглова, который якобы подписал соответствующие изменения в постановление №121 "О введении новых ограничений в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции".

Ранее Беглов сообщил, что Смольный планирует обратиться в полицию из-за публикации новости "Панорамы"

"Мы по таким слухам будем обращаться в силовые структуры, это не просто шутки или анекдот. Когда распространяются слухи, которые приводят к панике, это преступление", – сказал глава города.

Позднее стало известно, что "по факту распространения не действительности сведений о работе предприятий и организаций Петербурга в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября производятся необходимые меры реагирования с привлечением правоохранительных органов", – говорится в сообщении властей.

Тем временем "Деловой Петербург" связался с одним из учредителей "Панорамы" Виталием Манн.

"Мы законов не нарушали, у нас сатирическое издание. Кроме того, непонятен сам механизм претензий: мы ведь свои новости публикуем исключительно на сайте и в свои соцсетях, а если дальше кто-то, например, используя мессенджер, пересылает их в сообщества, друзьям или еще куда-то, то влиять на это мы не можем", – сказал он.

Почти сразу же после появления фейковой новости в Смольном опровергли информацию о подорожании стоимости проезда. В комитете по транспорту сообщили, что стоимость проезда не изменится, льготные билеты аннулированы не будут. Общественный транспорт Петербурга в период нерабочих дней будет работать по графику выходного дня.

Показать комментарии