Собаке Сергея Довлатова поставят памятник в центре Петербурга

3 сентября, в день 80-летия писателя, в сквере на Загородном проспекте появится памятный знак, посвящённый фокстерьеру Глаше

Эскиз памятного знака собаке Глафире. Фото предоставлено Вячеславом Бухаевым.
Эскиз памятного знака собаке Глафире. Фото предоставлено Вячеславом Бухаевым.
Портрет Сергея Довлатова с фокстерьером. Фото предоставлено автором
Портрет Сергея Довлатова с фокстерьером. Фото предоставлено автором
Глаша и ундервуд. Фото предоставлено автором
Глаша и ундервуд. Фото предоставлено автором

В первые выходные сентября в Петербурге пройдёт ежегодный фестиваль "День Д", посвящённый памяти Сергея Довлатова. В этом году писателю исполнилось бы 80 лет.

Пять лет назад, когда отмечали предыдущий юбилей, возле дома на улице Рубинштейна, где жил автор "Компромисса" и "Заповедника", появился памятник писателю. В этом году было принято решение увековечить собаку Глафиру, о которой Сергей Донатович с любовью вспоминает в своих произведениях.

С местом памятника определились сразу: Глафира должна "поселиться" в сквере Довлатова на Загородном проспекте. Организаторы фестиваля "День Д" хотели бы, чтобы здесь появилась скульптура собаки. И каждый, кто очутился бы в сквере, мог бы её погладить.

Её звали Глафурия

Скульптор Вячеслав Бухаев считает, что скульптуру Глафиры могут в любой момент украсть, и придумал другой вариант памятника.

– Я решил взять лист металла размером примерно метр на метр, вырезать в нём силуэт фокстерьера; через очертания Глаши будет просвечивать солнце, – рассказал Metro Вячеслав Бухаев. – Несмотря на то что Глафира – девочка, она будет задирать лапу. Некоторые суки так делают, я сам видел.

Собаку Глафиру будут окружать цитаты из произведений талантливого хозяина: "Любая подпись хочет, чтобы её считали автографом" ("Соло на IBM");   "У Бога добавки не просят..." ("Соло на ундервуде"); "Непоправима только смерть" ("Заповедник"). Внизу металлической пластины появится дата установки памятника – день 80-летия Сергея Донатовича.

– Вдова Сергея Лена Довлатова рассказывала мне, что Глашу домашние называли Глафурия, – говорит скульптор Бухаев. –  Этот факт я также собираюсь отобразить в своей работе.

"Плоский формат памятника Глафире лично мне кажется более уместным для сквера и более современным", - сказал Вячеслав Бухаев, скульптор, архитектор

Писатель и собака стали источниками вдохновения

Художник из Петербурга Екатерина Хозацкая уже несколько лет рисует своего любимого писателя.

– Произведения Сергея Довлатова я полюбила ещё в подростковом возрасте, – рассказывает Екатерина. – Когда стала взрослой, часто перечитывала, делала какие-то наброски. Несколько лет назад мои знакомые открывали бар в Петербурге, попросили изобразить самых известных петербургских писателей. Так появился первый портрет Сергея Донатовича с фокстерьером Глашей. Потом этот портрет перекочевал на фестиваль "День Д", это изображение даже печаталось на блокнотах. Я сделала ещё несколько работ, среди них "Чемодан", "Фокстерьер Глаша и пишущая машинка".

Екатерина расписала стену в холле одного из отелей города, рисовала портреты Сергея Довлатова для календарей и постеров.


Стань соавтором выставки

В этом году "День Д" посвятят времени, в которое жил Сергей Довлатов. Организаторы фестиваля и газета Metro приглашают вас стать соавторами.

В рамках фестиваля пройдёт выставка, посвящённая ленинградским семейным архивам 40–70-х годов. Вы можете рассказать историю своей семьи и показать её фото. Фотоистории присылайте по адресу: alena.bobrovich@metronews.ru с пометкой: "День Д".

 

Показать комментарии