Список дел на май в Петербурге: отмечаем Пасху и идем в музей

Смотрим парад Победы, гуляем по городу и пробуем историческую кухню. Metro представляет традиционный чек-лист на месяц

Парад Победы начнётся 9 Мая в 10 утра. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Парад Победы начнётся 9 Мая в 10 утра. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Танец буксиров. Фото "Metro"
Танец буксиров. Фото "Metro"
Чествовать корюшку будут несколько дней. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Чествовать корюшку будут несколько дней. Фото Алена Бобрович, "Metro"

Вместо демонстрации идём на фестиваль

Напомним, что первомайского шествия в Северной столице в этом году не будет. Вместо него мы предлагаем отправиться 1 мая на фестиваль осознанной моды OldNewClothes, который пройдёт в Доме молодёжи. Ответственных модников ждут лекции и панельные дискуссии от ведущих специалистов сферы индустрии моды и экологии, а также мастер-классы по уходу за одеждой, кинопоказы, а ещё можно будет обменяться нарядами. Вход свободный.

Отмечаем Пасху

В 2021 году православные прихожане отметят Пасху 2 мая. У каждого храма своя праздничная программа. Например, в Казанском кафедральном соборе богослужения и крестный ход пройдут 1 и 2 мая. В субботу с 12.30 до 21.30 там будет проводиться освящение куличей. В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры освятить куличи можно будет
1 мая с 8 утра до 22 часов.

Открываем туристический сезон

2 мая в городе открывается туристический сезон. Праздник начнётся с бесплатных экскурсий по городу и прогулок по рекам и каналам. В первой половине дня пройдёт традиционный Фестиваль ледоколов. В полдень стартует речной карнавал, а с 14 часов уличные музыканты заиграют на центральных улицах города. В 14.30 на Неве вальс станцуют буксиры, а в 17.00 гидроциклисты исполнят фристайл на аквабайках. Вечером, в 22.30, с пляжа Петропавловской крепости в небо взлетят сотни дронов.

Танец буксиров.

Танец буксиров.

"Metro"

Фото:

Празднуем День Победы

В год 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая пройдёт много праздничных мероприятий. Зажгутся факелы на Ростральных колоннах, в полдень будет дан памятный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Главным событием станет парад на Дворцовой площади. В этом году на Дворцовую пустят зрителей с отрицательным тестом на COVID-19, а волонтёрами станут только вакцинированные. Парад Победы начнётся в 10 утра: сухопутная военная техника проедет по Дворцовой площади, водная – по Неве, в небе пролетит авиация. А вот шествие "Бессмертный полк" в этом году пройдёт в онлайн-режиме. Планируется, что в обычном формате оно состоится 24 июня 2021 года. Праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости запланирован на 22 часа.

Участвуем в забеге

9 мая в восьмой раз пройдёт Международный благотворительный забег Wings for Life World Run. Все бегуны выйдут на старт одновременно, чтобы внести свой вклад в развитие исследований травм спинного мозга: 100% собранных денег направляются в благотворительный фонд Wings for Life на поиск средств для лечения травм спинного мозга. В Петербурге забег состоится на Крестовском острове. Сбор в 13.20 в Run Lab по адресу: ул. Кемская, 1. Для участников будут организованы зона с питанием и водой, гардероб, где можно будет переодеться, ячейки для хранения вещей и туалеты.

Чтобы принять участие в забеге, надо скачать обновлённое приложение Wings for Life World Run для IOS или Android.

Пробуем историческую кухню

13 мая в ресторане "Палкинъ" состоится исторический ужин "Петербургская кухня эпохи Александра I". В программе – ужин, приготовленный по кулинарным книгам XIX века шеф-поваром ресторана "Палкинъ", и лекция историка Татьяны Цветковой. Она расскажет о блюдах, определивших петербургскую кухню XIX века, и великом поваре Мари Антуане Кареме, который работал в городе на Неве по приглашению Александра Первого и повлиял на русские кулинарные традиции.

Отмечаем день корюшки

С 15 по 16 мая в Петербурге в очередной раз состоится традиционный рыбный фестиваль – "Праздник корюшки". Мероприятие пройдёт на площадке "Ленэкспо". Начало праздника в 11.00. Вход платный.

С 14 по 16 мая чествовать корюшку будут и в Новой Ладоге. Гостей ждут состязания ловцов корюшки, а также кулинарные мастер-классы по приготовлению вкусных блюд. Вход свободный.

Чествовать корюшку будут несколько дней.

Чествовать корюшку будут несколько дней.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Идём в музей ночью

Традиционная "Ночь музеев" в этом году состоится в офлайн-формате в ночь с 22 на 23 мая. Более 80 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют свои двери для посетителей вечером и ночью. Все участники готовят специальную программу: выставки, экскурсии, мастер-классы, концерты, посвящённые общей теме – "Звук".

Показать комментарии