Сразу в нескольких петербургских больницах сменились главврачи: в город едет глава Минздрава

Покинул пост главврач Мариинской больницы

О причинах ухода главврача Мариинской больницы со своего поста официально не сообщается. Фото "Metro"
О причинах ухода главврача Мариинской больницы со своего поста официально не сообщается. Фото "Metro"

Главный врач Мариинской больницы Олег Емельянов покидает пост по собственному желанию. Временно исполняющей обязанности главного врача назначена Евгения  Рубежова, занимавшая пост заместителя главного врача. Сменилось руководство еще в нескольких клиниках. В городе обсуждают, что происходит с системой здравоохранения

"Олег Емельянов руководил крупнейшей больницей города, которую он возглавил в непростой 1998 год, 22 года", - сообщили в комитете по здравоохранению Петербурга, - "За это время в больнице было открыто 26 новых структурных подразделений, в 2018 году заработал новый лечебный корпус, который кардинально изменил структуру стационара, начал свою работу Центр роботизированной хирургии, открыты новые профильные отделения, отремонтированы все корпуса".  


О причинах ухода главврача Мариинской больницы со своего поста официально не сообщается.
Но в СМИ обсуждается версия "устал от непростой работы". В Петербурге сменилось руководство еще в трех медучреждениях. Это федеральные клиники.

Новые директора появились в ДНКЦИБ (Институте детских инфекций), Северо-Западном окружном медицинском научно-клиническом центре им. Соколова (122-й больнице) и Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Г.И.Турнера, пишут "Невские Новости". 122-й больницей будет руководить Валерий Колабутин. Яков Накатис ушел с должности по возрасту, до этого он отработал на этом посту 27 лет.


Телеграм-канал "Ротонда" сообщает, что на днях в Петербурге состоялось большое совещание у вице-губернатора Олега Эргашева. Собрались главврачи и чиновники, отвечающие за здравоохранение. До сих сведения донесли информацию о том, что у Минздрава есть претензии к организации работы системы здравоохранения в Петербурге. Речь идет о росте смертности в городе во время пандемии, плохой организации работы с зараженных коронавирусом на уровне амбулаторий из-за чего было много госпитализированных в тяжёлом состоянии, плохой логистике скорых.

В ближайшее время, говорит собеседник "Ротонды", присутствовавший на совещании, в Петербурге появится специальный штаб, которому предстоит выстроить вертикаль учреждений здравоохранения. Городским чиновникам нужно составить план работы над ошибками.


Также стало известно, что в Петербурге ждут с официальным визитом главу Минздрава Олега Мурашко.

Показать комментарии