Стали известны подробности подрыва юноши из Всеволожска

Молодой человек подорвался возле библиотеки на Васильевском острове 13 апреля

Стали известны подробности трагедии, произошедшей в четверг. Молодой петербуржец подорвался на проспекте Кима, 4.

Об Андрее, так зовут пострадавшего подростка, рассказали его друзья изданию Life. Ребята считают, что трагедия была просто несчастным случаем. Подруга Андрея, вместе с тем, уверена в его желании "выставить себя крутым" в Сети.

- По моему мнению, Андрей хотел просто повыделываться в Интернете, выставить себя крутым. Да подобных "мамкиных террористов" пруд пруди в наши дни. Не уверена, что он правду говорил. Всё-таки считаю, что с взрывчаткой был несчастный случай, - сказала девушка.

Другой знакомый Андрея, который также увлекается химией, отметил, что парень рано начал ходить в химцентр школы №239 и обладает отличными знаниями в этой области. Создать самодельное взрывное устройство, по мнению знакомого, Андрей не мог, так как не имел необходимых компонентов и места. Откуда у юного химика они могли появиться – загадка.

Несмотря на довольно положительное описание друзей, девушка Андрея предоставила переписку изданию Life, где ее бойфренд признается в том, что у него "есть взрывчатка, которой можно полвагона метро".  Устройство, якобы, он помогал делать своему другу. Помимо этого, Андрей, исходя из обнародованной переписки, изъявил желание "взорвать себе е***о". Об этом он рассказал перед трагедией, сама переписка датирована 23 марта 2017 года. Некоторые из тех, кто знает парня, считают, что его опыты не могли выйти за пределы лаборатории, однако в аккаунте Андрея есть видео, на котором молодые люди взрывают натрий в Неве, как утверждает Фонтанка. 

Близкие студента заявили Фонтанке, что не могут понять, как Андрей оказался в середине недели у библиотеки на Васильевском острове, так как парень живет во Всеволожске. Однокурсники говорят, что их "коллега" в последнее время часто прогуливал занятия, а в день подрыва также не явился в вуз.

В Сети оказалось видео, на котором запечатлены последние секунды перед ЧП. Андрей поднялся на крыльцо библиотеки со стороны главного входа, который на тот момент был закрыт. Юный химик заходить в здание не спешил и, скорее всего, не собирался. СВУ сработало в тот момент, когда парень начал что-то искать в рюкзаке.

Состояние Андрея остается тяжелым, сообщает Life. Следователи ждут, когда молодой человек придет в себя. До ввода в медикаментозную кому он успел сообщить, что подобрал предмет на улице. Следственный комитет по Северной столице сообщает, что по факту взрыва самодельного взрывного устройства возбуждено уголовное дело. Сейчас сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Показать комментарии