Стало известно, когда в Петербурге появятся велосветофоры

Велосипедистам на общих основаниях придется ездить по городу еще минимум год

Международная велопрогулка завершила Европейскую неделю мобильности в Петербурге. Фото pixabay.com, "Metro"
Международная велопрогулка завершила Европейскую неделю мобильности в Петербурге. Фото pixabay.com, "Metro"

Первые велосветофоры в Петербурге появятся не раньше 2022 года. Об этом сообщил председатель КРТИ Андрей Левакин.

В рамках международной акции "На работу на велосипеде" в городе на Неве прошла велосипедная прогулка по велополосе на набережной реки Фонтанки.

"Чем больше велодорожек, тем больше конфликтов между велопотоком и автомобильным движением. Соответственно, появляются велосветофоры. В этом году мы не видим велосветофоров, в следующем не видим, но, думаю, через год мы точно увидим первый велосветофор", - цитирует Андрея Левакина издание "Фонтанка".

Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры отметил, что Правительство города поддерживает развитие велосипедного движения. А председатель комитета финансов Алексей Корабельников, в свою очередь, рассказал, что протяженность велосипедных маршрутов в Петербурге будет увеличиваться. В ближайшие три года на развитие велоинфраструктуры ежегодно будет выделяться порядка 100 миллионов рублей.


Сегодня, 22 сентября 2020 года, в Петербурге отмечается Всемирный день без автомобиля. В честь Европейской недели мобильности знаменитые спортсмены прокатились на метро и рассказали, почему общественный транспорт иногда удобнее, чем личный авто.

Ранее Metro писало о том, что у 7 станций метро в Петербурге построят перехватывающие парковки для велосипедов.

Недавно стало известно, что по ЦПКиО запретили кататься на электросамокатах.

Показать комментарии