Студия Артемия Лебедева представила обновлённую схему метро Петербурга

Ошибки, на которые указали горожане, исправили

Новую схему петербургского метрополитена, которую по собственной инициативе разработала студия Артемия Лебедева, 28 мая раскритиковали горожане. Всего за несколько дней были внесены изменения с учётом пожеланий петербуржцев. 1 июня доработанная схема петербургской подземки была представлена на официальном сайте студии Артемия Лебедева.

В описании говорится, что подобная схема поможет не только петербуржцам, но и гостям северной столицы быстро и легко ориентироваться в метро и городе. На карту метрополитена схематически нанесены основные достопримечательности города. Благодаря этому гости Санкт-Петербурга смогут быстро сориентироваться - на какой станции метро удобнее выйти, чтобы попасть к той или иной достопримечательности.

Особенностью схемы студии Артемия Лебедева является то, что на карте подземки отмечена не только главная городская артерия - река Нева - но и обозначены каналы и другие реки.

Когда эта схема впервые стала доступна общественности, она находилась ещё в стадии разработки. Горожане были возмущены опечатками, которые были допущены в некоторых названиях. Авторы схемы внесли правку. Также не стали обособлять "исторический центр" Петербурга, который выделили цветом. Однако, как видим на схеме, территория от Невы до Фонтанки по-прежнему выделена цветом.

Что же касается мнения руководства ГУП "Метрополитен Санкт-Петербурга", то они никаких заказов для студии Артемия Лебедева не направляли, конкурс для разработки новой схемы не объявляли. Существующую схему не планируется менять до 2017 года, хотя бы ещё и по той причине, что это довольно дорогостоящее дело, отмечает "Российская газета".

Показать комментарии