Священник: Купание в проруби грехи не смывает

Православные отметят Крещение 19 января

Фото из личного архива Богдана Полевого. Фото "Metro"
Фото из личного архива Богдана Полевого. Фото "Metro"

Священник Богдан Полевой, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" (с грошиками)" в Санкт-Петербурге, рассказал Metro, как священники относятся к массовому окунанию в прорубь на Крещение.

- Отец Богдан, согласны с тем, что в России сформировалась мода на купание в проруби? И как вы к ней относитесь?

- Сама по себе эта благочестивая традиция ничего плохого под собой не имеет. В прорубь окунаются в память о событии Крещения Спасителя, и Его последующем выходе в мир на спасительную проповедь. Традиция окунания в реке Иордан, на месте самого Крещения – древняя благочестивая традиция. Однако все мы знаем, что климат в том регионе несколько теплее, чем в России. Поэтому ни в каком церковном уставе не содержится положений о том, что православный христианин должен нырять в прорубь. Это ни в коем случае не является его обязанностью. И, конечно же, сегодня меня огорчает, что купание превратилось в спортивно-увеселительное мероприятие, которое не имеет ничего общего с духом и смыслом праздника. Многие ныряют в прорубь, чтобы, как сейчас модно говорить, "селфи запилить" и похвастаться фотографиями в Инстаграме. Да еще и при этом выпить…

- Но ведь считается, что во время окунания в прорубь прощаются все грехи…

- Спешу расстроить читателей Metro: вопреки укоренившемуся мнению, никакие грехи при окунании в прорубь не смываются. Ни в полночь, как бытует народное мнение, ни в остальное время суток. Такое убеждение – это что-то на грани суеверия. Грехи прощаются Богом только во время таинства покаяния на исповеди.
Особенно подумать о целесообразности купания стоит тем людям, которые недостаточно крепки здоровьем для подобных экстремальных процедур. Поэтому, если врачи не рекомендуют человеку окунаться в прорубь из-за возможных проблем со здоровьем, церковь тем более эту процедуру не благословляет.

- То есть вы рекомендуете отказаться от купания?

- Нет, я не рекомендую отказываться от купания, я лишь призываю сместить акцент на духовную составляющую праздника Крещения. Человек должен понимать суть этой традиции. Хорошо, если в праздник верующий зайдет в храм, помолится, поставит свечу за себя и своих близких, сделает какое-то доброе дело для окружающих, а еще лучше – придет на церковную службу и причастится. И только после этого вспомнит об окунании в прорубь. Тогда это будет правильное понимание праздника.

- Вы сами не пойдете окунаться в прорубь?

- Нет, я ограничусь праздничной службой, и освящением самой проруби – Иордани. Хотя именно напротив нашего храма на проспекте Обуховской Обороны будет размещена одна из самых крупных купелей в городе. Если уж решите окунаться, приглашаем всех в наш храм.

Показать комментарии