Такой хоккей нам нужен

Игра прошла в рамках XV Российского национального конгресса "Человек и его здоровье". На ледовой арене дворца спорта "Спартак" встретились местная команда "Санкт-Петербургские лоси" и сборная мира, в которую вошли спортсмены из Финляндии, Чехии, Германии и других стран. Матч продемонстрировал возможности медицинских технологий в области протезирования и реабилитации.

- Питерская команда была создана в 1999-м, - рассказал журналисту Metro депутат ЗакСа, член координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Петербурга Павел Солтан. - В том же году мы с ребятами полетели в Бостон, и там все пришли в восторг: ведь в мире такого еще не было! До нас все играли в хоккей на салазках, а вертикальный инвалидный хоккей (с протезами рук) придумали в Петербурге. Так что наши "Лоси" - первая в мире команда. Сейчас в такой хоккей играют уже в девяти странах. Поэтому есть большой шанс, что скоро этот вид спорта станет паралимпийским.

Итог матча оказался непредсказуемым. В первом периоде "Лоси" повели 3:0. Казалось, воротам питерской команды ничего не угрожает. Однако после перерыва гости активизировались и отыграли две шайбы. В итоге "Лоси" победили со счетом 3:2.

- Концовка получилась интересной, - рассказал хоккеист Евгений Мартэ. - Я очень рад, что смог вернуться в хоккей. В детстве мне нравилось заниматься, но после того, как потерял руку, я долго не выходил на лед. Теперь у нас есть все шансы поехать на Олимпиаду!

Показать комментарии