Татьянин День в Петербурге: интересные городские события

Чем удивят студентов в Петербурге

Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Ленинградский зоопарк.
Ленинградский зоопарк.
Каток на Елагином острове. Фото instagram.com/elaginpark
Каток на Елагином острове. Фото instagram.com/elaginpark

Отмечать Татьянин день в Санкт-Петербурге является давней традицией. В День российского студенчества в городе проходят праздничные мероприятия, студенты получают Почетные знаки святой Татианы и проходит традиционный бал.

25 января празднование Татьяниного дня начнется с Божественной Литургии в главном храме учебных заведений - Воскресенском Смольном соборе, сообщает медиацентр городского правительства. Русская Православная церковь вспоминает в этот день святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества.
 
Затем вручат знаки святой Татианы Молодежной степени и степени "Наставник молодежи" с вручением свидетельств за активную социальную и просветительскую деятельность.  Им награждаются люди, которые занимаются просветительской и социальной деятельностью среди молодежи.
 
Торжества в Смольном соборе продолжатся гала-концертом Международного хорового фестиваля духовной музыки "Зимняя сказка".

Программа празднования Дня Российского студенчества:

09:30 - 11:00 Божественная литургия в Воскресенском Смольном соборе с участием руководителей города, ректорского корпуса, студентов и курсантов Санкт-Петербургских вузов
11:00 - 12:00 Торжественная церемония вручения Почетного знака святой Татианы
12:00 - 13:00 Гала-концерт лауреатов  Международного фестиваля-конкурса духовной музыки "Зимняя сказка" в Смольном соборе
16:30 - 22:00 Зимний Покровский студенческий бал

Где бесплатно покататься на коньках в Петербурге

После потепления, в Санкт-Петербург вернутся легкие заморозки, а в ночные часы ожидаются ощутимые морозы. Любители покататься на коньках в этом зимнем сезоне вдоволь смогут отвести душу.

Елагин остров (м."Крестовский остров")
С 24 января в Центральном парке культуры и отдыха им.Кирова открылся бесплатный каток на Большой площади. Он доступен только во время морозов и при благоприятных погодных условиях.

Сад Бенуа (м. "Академическая")
В историческом парке рядом с деревянной фермой Бенуа во время морозов для горожан доступен заливной каток. Рядом с катком в саду Бенуа можно заточить коньки или же взять инвентарь на прокат.

Юсуповский сад (м. "Садовая", м. "Спасская")
Еще одно замечательное место для любителей покататься на коньках - пруд в Юсуповском саду.

Таврический сад (м."Чернышевская")
В прошлом сезоне каток в Таврическом саду был одним из популярных у любителей зимних видов спорта, который привлекал и хоккеистов.

Парк Есенина (м."Улица Дыбенко")
замерзший пруд и часть берега реки Оккервиль расчищают под каток местные жители.

Парк "МЕГА Дыбенко" (м. "Улица Дыбенко")
Возле развлекательного центра в парке открылся бесплатный каток, который будет доступен зимой во время морозов. Планируется, что летом на месте катка будет роллердром.

Парк Интернационалистов (м."Международная")
Каток устроили прямо на пруду. Местные жители, как правило, сами расчищают лёд.

Парк "Озеро Долгое" (м. "Комендантский проспект")
Во время заморозков озеро Долгое превращается в каток. Здесь также часто расчищают небольшие участки рядом с берегом для любителей коньков.

День студента в Ленинградском зоопарке

25 января посетителей зоосада ждет познавательная программа, которая стартует в 13:00. В этот день расскажут интересные подробности о жизни Ленинградского зоопарка, познакомят с обитателями зоосада и покажут скульптуру, которая приносит удачу студентам. Также посетители встретятся с прирученными питомцами зоопарка, с которыми можно будет сделать фото.

В программе:
13:00 – 15:30 – Фотоквест "Бронзовое сафари" (павильон "Экзотариум", 1 этаж)
13:00 – 15:30 – Маршрутные игры "Знакомьтесь, Зоопарк!" (павильон "Экзотариум", 1 этаж)
13:00 – Экскурсия "О животных и не только…" (сбор группы у карты на центральной площади зоопарка)
14:00 – Лекция с прирученными животными "Наши любимцы" с последующей фотосессией (павильон Кинолекторий)

В Калининском районе запустят молодежный трамвай

25 января в 14.00 пройдет презентация молодежного трамвая. Участники мероприятия узнают всё о технических и концептуальных особенностях тематического состава.
 
Программа:
14.00 – торжественное открытие проекта (трамвайная остановка напротив дома 56-58 по улице Руставели)
14.20 – отправление трамвая в первый рейс

Показать комментарии