Троих сотрудников метрополитена Петербурга наградят

Руководитель петербургской подземки Владимир Гарюгин дал оценку действиям работников метро в экстренной ситуации

Сотрудники метрополитена самыми первыми пришли на помощь пострадавшим. По словам начальника петербургского метрополитена Владимира Гарюгина, они действовали согласно инструкции, не растерялись в кризисной ситуации и, возможно, благодаря этому удалось избежать большего числа жертв.

-  Погибли ни в чём не повинные люди, - рассказал на брифинге 4 апреля Гарюгин. – Выражаю глубокие соболезнования родственникам погибших и пострадавших. Работниками метрополитена также тяжело переживают эту трагедию, как и все петербуржцы. К нам поступило множество обращений от горожан с предложением помощи.

Со стороны метрополитена семьям погибших, по закону, будет выплачено чуть более 2 милн рублей, пострадавшим – до 2-х млн рублей в зависимости от степени тяжести травм.

Владимир Гарюгин оценил слаженные действия машиниста состава, в котором прогремел взрыв, дежурной по станции, а также сотрудника службы безопасности метро, благодаря бдительности которого удалось предотвратить ещё один возможный взрыв.

- Инструкция действий в кризисный ситуациях существует, однако важно в непростой обстановке чётко действовать. В экстремальных ситуациях люди концентрируются и принимают правильные решения, которые помогают избежать лишних жертв или спасти людей. Бывают случаи в мировой практике, когда останавливались вагоны в тоннеле метро, начиналась паника. В случае с трагедией, которая произошла в Петербурге метро, хочу отметить, что паники не было. Истерик не было – только стоны. Машинист состава не растерялся и сделал единственно правильное решение. Из искореженного вагона выносили людей прямо на платформу станции "Технологический институт", а пострадавшие с легкими травмами самостоятельно выбрались из вагона.

Начальник петербургской подземки отметил, что Министерство транспорта готовит приказ о награждении.

Показать комментарии