Тушению пожара на "Невской мануфактуре" мешает сильный ветер: каковы причины возгорания

В Санкт-Петербурге на протяжении 6 часов горит "Невская мануфактура"

Фото очевидцев. Фото Павел Прокофьев
Фото очевидцев. Фото Павел Прокофьев

Одной из версий пожара на "Невской мануфактуре" стало короткое замыкание. Также присутствовали многочисленные нарушения пожарной безопасности.

"Рассматривается версия короткого замыкания. По первоначальным данным, возгорание возникло именно в электрощитовой. Работники побежали за огнетушителем, а когда вернулись, там все было в дыму и было открытое горение. Огонь распространился по деревянным перекрытиям", цитирует ТАСС.

ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу выявило многочисленные нарушения пожарной безопасности во время проведения внеплановой проверки в зданиях АО "Невская мануфактура" в феврале – марте 2021 года, свидетельствуют данные ФГИС "Единый реестр проверок" Генеральной прокуратуры РФ.

Помещения "Невской мануфактуры" не были оборудованы системами автоматического пожаротушения, пожарной сигнализацией, системой дымоудаления, оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

В отношении АО "Нвская мануфактура" был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение в срок предписания органа федерального пожарного надзора.

Компании грозил штраф от 70 до 80 тысяч рублей. Она была обязана устранить нарушения до 1 октября 2021 года.


Возгорание началось около 13:00 дня. На данный момент огонь распространился уже более чем на 10 тысяч квадратных метров. Огонь перебросило на соседнее здание. По данным МЧС оперативному тушению помешал сильный ветер, постоянно меняющий направление.

 

Показать комментарии