Тюленей Центра сохранения морских млекопитающих выпустили на волю

Они были последними пациентами сезона

Двух балтийских серых тюленей Бору и Красногора зоологи Центра изучения и сохранения морских млекопитающих выпустили на свободу. Ластоногие вернулись в естественную среду обитания. Оба животных успешно прошли реабилитацию, набрали вес и готовы к самостоятельной жизни.

Самочка Бора попала в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих (Фонд друзей балтийской нерпы), расположенный на территории очистных сооружений городского Водоканала в Репино, благодаря жительнице города Сосновый Бор. Она заметила сильно истощенного тюлененка вечером 4 апреля и сообщила зоологам. Лостоногому малышу был всего один месяц.

Второго пациента Красногора привезли в Центр 15 апреля. Самец серого тюленя запутался в рыболовных сетях около Шепелевского маяка в районе Соснового Бора. Чтобы достать его из ловушки, потребовалась помощь сотрудников МЧС.  Вес малыша был в два раза меньше нормы, всего 17 кг, а возраст – около 6 недель.

Имена для спасенных животных придумали петербуржцы. Так, имя для девочки выбрали сотрудники Водоканала – Бора, по созвучию с названием города, где ее нашли. Имя для второго тюлененка выбрали в социальных сетях. Среди предложенных горожанами вариантов самым популярным стал Красногор в честь форта Красная горка, где его нашли спасатели.

- Сейчас оба тюленя дружны между собой, хотя первое время Бора была настроена агрессивно и показывала свой непростой характер перед Красногором. Вес каждого животного – около 45 кг. Аппетит у них отменный, в день каждый съедает по 3-4 кг рыбы. К людям они относятся с опаской и остаются дикими, поэтому шансы начать самостоятельную жизнь у них очень хорошие", – рассказывает специалист Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

Показать комментарии