"У Някрошюса списывала вся Европа": талантливого режиссёра вспомнили в Петербурге

Эймунтас Някрошюс ушел из жизни 20 ноября

Эймунтас Някрошюс. Фото Балтийский дом
Эймунтас Някрошюс. Фото Балтийский дом
"Отелло". Фото Балтийский дом
"Отелло". Фото Балтийский дом
"Борис Годунов". Фото Дмитрий Матвеев / предоставлено Балтийским домом
"Борис Годунов". Фото Дмитрий Матвеев / предоставлено Балтийским домом

21 ноября Эймунтасу Някрошюсу исполнилось бы 66 лет. В ночь на 20 ноября он скоропостижно умер от сердечного приступа.

В России творчество литовского режиссёра знакомо всем, кто любит театр. Ежегодно он привозил свои работы на фестивали, ставил спектакли в разных странах.

Знаменитый режиссёр Някрошюс умер за сутки до своего дня рождения

Старший брат

Актёра Владаса Багдонаса, который сейчас играет в российских театрах и снимается в кино, называют любимым актёром Някрошюса.

– Мы познакомились в конце 70-х годов прошлого века, когда юный Эймунтас приехал в Вильнюс ставить свой дипломный спектакль, – вспоминает Владас Багдонас. – С тех пор я участвовал во всех его постановках – до конца 2000-х. Когда почувствовал, что мне не хватает сил, энергии, ушёл. Мы стали редко видеться, а две недели назад встретились. Я шёл в театр, где он работал, по своим делам. Подумал: "Если встречу Някрошюса, день будет удачным". Мы были очень рады  увидеть друг друга. Эта встреча оказалась последней.

Някрошюса актёры и зрители знают как молчаливого, замкнутого человека.  Когда начинали работать над спектаклем, он терпеть не мог читки. Сразу шли на сцену, подолгу репетировали. Эймунтас давал импульс: куда, как и зачем идти. Его спектакли были уникальны. И все режиссёры (не только литовские) подсматривали за ним – и списывали его движения и шаги, его идеи.

На работе мы много времени проводили вместе, но дружбы не получалось. Эймунтас был как будто человеком с другой планеты. Он младше меня, но я воспринимал его как старшего брата. Казалось, что я должен его слушаться и не лезть к нему в душу.

Каждый спектакль –событие

25 лет спектакли Някрошюса участвовали в Международном театральном фестивале "Балтийский дом".

– Он был выдающимся театральным режиссёром, – говорит гендиректор театра "Балтийский дом" Сергей Шуб. – Някрошюс сумел соединить русскую театральную традицию с современным театром. И человеком был замечательным: добрым, ранимым, немногословным. Когда мы приезжали в Литву, всегда встречал нас, накрывал стол. Когда бывал у нас, мы обязательно ездили в Кронштадт – ему очень нравилась мощь наших фортов. Спектакли Някрошюса всегда становились событием. Этой осенью он привозил "Цинк". И я знаю, что у него были большие планы.

Цифра:
41 спектакль поставил Эймунтас Някрошюс на сценах театров Литвы, России, Италии
и других стран.
Показать комментарии