У пациентки в Петербурге нашли такую же мутацию коронавируса, как и у датских норок

Речь идёт о пациентке, которая болела ковидом на протяжении одиннадцати месяцев

В организме пациентки было обнаружено более сорока новых мутаций ковида. Фото Pixabay.
В организме пациентки было обнаружено более сорока новых мутаций ковида. Фото Pixabay.

В Петербурге у пациентки нашли мутацию ковида, которая ранее была обнаружена у датских норок.

При этом женщина  никогда не контактировала с этими животными. Более того, она не была в скандинавской стране. Об этом странном случае рассказала врач-инфекционист Оксана Станевич.

Она отметила, что речь идёт о пациентке, которая болела ковидом на протяжении одиннадцати месяцев. У женщины было онкологическое заболевание, она заразилась ковидом от соседки по палате, когда проходила плановую химиотерапию. Со временем инфекция мутировала.

"В её организме всё это время жил один и тот же вирус. И не просто жил, но размножался и активно давал новые мутации. Одной из них стала мутация, в точности соответствующая той, которую в мае прошлого года обнаружили в Дании у норок, мелких пушных зверьков. То есть два вируса на расстоянии нескольких тысяч километров друг от друга развивались независимо друг от друга, но похожим образом", – рассказала инфекционист в эфире радио "Комсомольская правда".

В организме пациентки было обнаружено более сорока новых мутаций ковида. По словам инфекциониста, длительное течение болезни встречается у людей, у которых иммунитет и в целом организм ослаблены онкологическими заболеваниями.

Показать комментарии