Участники велопробега преодолели 42-километровый маршрут по Дороге жизни

Акция прошла ранним утром 22 июня

В Петербурге состоялся IX ежегодный молодежный велопробег по Дороге жизни.

Он посвящён 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Старт был дан ровно в четыре часа утра - в это время в 1941 году было объявлено, что на Советский Союз напали войска фашистской Германии и без предупреждения вторглись на территорию страны. 22 июня началась Великая Отечественная война.

Участники памятной акции преодолели маршрут, протяженностью в 42 километра по Рябовскому шоссе от Триумфальных пилонов в честь защитников Ленинграда до мемориала "Разорванное кольцо блокады", сообщают организаторы.

- Всего пришло более 200 заявок от участников, но сильный ливень за несколько часов до старта, видимо, испугал велосипедистов, поэтому в пробеге участвовали около 100 человек, - рассказал Metro автор идеи велопробега Мирнатиг Джафаров.
 
Пожалуй, самым необычным участником стал шестиместный самодельный велосипед. На нём приехал Николай Лучкин. До старта он разрешил сфотографироваться на своей чудо-технике всем желающим. Николай Лучкин конструировал необычный велосипед вместе с внуком. Благодаря своему изобретению, он смог поучаствовать в велопробеге со всей семьей.

- Великая Отечественная война не прошла мою семью стороной, - рассказал изобретатель и участник велопробега. - У меня один дедушка погиб под Москвой, а второй - на Днепре. День памяти и скорби – это важная дата для нас.  Приобщаясь к таким мероприятиям, моя семья отдает дань уважения павшим героям.

Во время велопробега на каждой остановке участники акции возлагали цветы и венки к мемориалам Зеленого пояса Славы. Также для спортсменов была организована техническая остановка с полевой кухней.

Показать комментарии