Ученые из Европейского университета подсчитали летальность от коронавируса в Петербурге

Летальность от ковида в Петербурге составила около 1%

Летальность от ковида в Петербурге составила около 1%. Фото Pixabay.
Летальность от ковида в Петербурге составила около 1%. Фото Pixabay.

Летальность у людей старше 18 лет в Петербурге в среднем составила около 1%, выше этот показатель у мужчин, а также людей старших возрастов. К такому выводу пришли исследователи из Европейского университета, клиники "Скандинавия", лаборатории "Genetico" и НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева, сообщили в пресс-службе университета.

Ученые суммировали итоги четырех этапов серологического исследования распространенности антител к коронавирусу у петербуржцев и обобщили другие сведения: статистику случаев, госпитализаций и смертей от ковида, частые поисковые запросы о коронавирусе, данные о новых штаммах.

"Эта информация помогает оценить масштабы пандемии в Петербурге", – отметили в вузе.

Основываясь на данных избыточной смертности, ученые посчитали летальность вируса. Для взрослого населения она составила 1,04%, для всех жителей Петербурга – 0,86%.

"Летальность увеличивается в старших возрастных группах и у мужчин всех возрастов. Показатель летальности, подсчитанный с опорой на данные официальной статистики смертности от COVID-19, оказался ниже – 0,43%", – говорится в сообщении.

Таким образом получается, что из ста зараженных ковидом петербуржцев один погибал от этого заболевания.

Показать комментарии