Умер главный режиссер театра "Балтийский дом"

Об этом сообщили в театре

Владимир Тыкке.
Владимир Тыкке.
Кадр из фильма "Улицы разбитых фонарей".
Кадр из фильма "Улицы разбитых фонарей".

В Петербурге умер главный режиссер театра-фестиваля  "Балтийский  дом" Владимир Тыкке. Ему было 74 года. Сообщение появилось на официальном сайте театра. 

"С прискорбием сообщаем, 16 апреля 2018 года после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни главный  режиссер театра заслуженный артист России Владимир Александрович Тыкке", - говорится в обращении. О дате прощания и месте похорон будет сообщено дополнительно.

Владимир Тыкке в 1965 году окончил ЛГИТМиК и сразу вошел в труппу Ленинградского государственного театра им. Ленинского комсомола (ныне Театр-фестиваль "Балтийский дом"). Тыкке сыграл в знаменитых спектаклях театра "Зримая песня" и "Вестсайдская история" (Тони) в постановке Г.Товстоногова.

Актер исполнил роли в трех частях сериала "Улицы разбитых фонарей", "Тайнах следствия", а также в фильмах "День счастья", "Комиссия по расследованию" и "Крах".

В репертуаре Театра-фестиваля "Балтийский дом" много спектаклей в постановке В. Тыкке: "Двадцать два поцелуя. четыре обморок и одна мигрень", "Мертвые души", "Медный всадник" (По произведениям Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина), "Театральный роман с…", "Сирано де Бержерак", "Принц и нищий", "Русалочка"  и другие.

Тыкке также был завкафедрой режиссуры и мастерства актера СПбГУКИ. В 1987 году В.А. Тыкке было присвоено почетное звание "Заслуженный артист".

Показать комментарии