Управляющие компании могут начать штрафовать за плохую уборку снега и наледи

Петербургские УК, ТСЖ и ЖСК могут быть оштрафованы за ненадлежащую уборку снега

Государственная жилищная инспекция СПб. Фото vk.com
Государственная жилищная инспекция СПб. Фото vk.com
Государственная жилищная инспекция СПб. Фото vk.com
Государственная жилищная инспекция СПб. Фото vk.com

В связи с обильными снегопадами в Петербурге, Госжилинспекция на своей странице "Вконтакте" обратилась к руководителям управляющих организаций.

"В связи с нестабильными погодными условиями и обильными снегопадами обращаем внимание руководителей управляющих организаций: УК, ТСЖ, ТСН, ЖСК на необходимость усилить работу по содержанию придомовых территорий! Ежедневно следить за состоянием кровель, не допускать образование наледи и снежных шапок на крышах домов! При проведении работ по сбросу снега и наледи с крыш необходимо соблюдать правила безопасности с обязательным огораживанием опасных зон. В рамках исполнения поручения Губернатора Санкт-Петербурга об усилении контрольно-надзорных мероприятий, тем управляющим компаниям, которые не справятся с работой вовремя, грозит привлечение к административной ответственности", приводят слова начальника Госжилинспекции Петербурга Ольги Акацевич.

Отмечается, что за минувшие выходные было выявлено множество нарушений. В 30% жилых зданий были выявлены нарушения.

Также сообщается, что за ненадлежащее выполнение обязанностей по уборке придомовой территории от снега для лицензиатов предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 250 до 300 тысяч рублей.

А по ст. 7.22 КоАП РФ для ТСЖ и ЖСК предусмотрены штрафы в размере от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц, а для юридических от 40 до 50 тысяч.

Показать комментарии