В Ленобласти родился самый маленький жеребёнок в мире

Малыш по имени Гулливер ростом с кошку

Новорождённого жеребёнка назвали Гулливером. Крошечный жеребец ростом с кошку претендует на Книгу рекордов Гиннесса

Малыш родился в деревне Скотное Всеволожского района и стал самым юным и самым маленьким питомцем племенного хозяйства Идальго, которое занимается разведением американских миниатюрных лошадей.

31 см – рост самого маленького жеребёнка. Весит он около 3 кг. Заводчики предполагают, что вырастет малыш до 50 см.

Сенсационная новость
У Гулливера обычные родители. Рост обоих – по 70 см.
– Это стандартные размеры, – рассказала Metro заводчик Елена Чистякова. – Обычно у мини-лошадей рождаются малыши по 50 см. Жеребец Нобель Бой – многодетный отец. А кобыла Герти впервые стала мамой и сразу подарила нам такое чудо. Мы 12 лет занимаемся разведением миниатюрных лошадей, но такого ни разу не случалось.

По словам Елены, у мини-лошадей иногда рождаются жеребята-карлики.
– Обычно у них большие головы, короткие и кривые ноги, неправильный прикус, – говорит Елена. – Наш Гулливер – корректный жеребёнок с правильным экстерьером, просто маленький.

Когда Елена Чистякова написала о рождении Гулливера на форуме заводчиков миниатюрных лошадей, специалисты со всего мира восприняли эту новость как сенсацию.

– Ни у кого ни в Европе, ни в Америке не рождались такие маленькие жеребята, – утверждает Елена. – Так что не исключено, что будем с Гулливером подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Показать комментарии