В Московский Парк Победы прилетели зимовать совы

Орнитолог объяснил Metro это явление, которое на первый взгляд может показаться необычным

Горожане, прогуливавшиеся по аллеям Московского Парка Победы были немало удивлены, увидев на ветках дерева компанию сов. Некоторые прохожие даже стали звонить в зоопарк и интересоваться, не улетели ли хищники оттуда. Однако на самом деле, зимовка сов в черте города - явление обычное.

Как рассказал Metro орнитолог Евгений Коблик, зимой этим птицам зачастую бывает выгодно держаться поближе к человеку - в городах больше грызунов и их легче поймать, так как на земле остаётся меньше снега. Людей же, в отличие от докучающих им ворон, совы не боятся.

- Зимовки в черте города - характерное явление для ушастых сов. Люди часто замечают их в парках, потому что в лесу рассмотреть сову на дереве сложно, а в городских условиях это всё-таки более вероятно, - пояснил орнитолог.

Евгений Коблик также рассказал, что деревья, которые зимой облюбовывают совы, называется "ночёвочными". Как правило, это хвойные виды деревьев - там их сложнее разглядеть воронам и другим птицам. Чаще всего это ели, реже – сосны.

- В Москве почти во всех парках есть такие ночёвочные деревья. Однако же большая часть сов всё же откочёвывает в области малоснежных зим. В южных регионах, например в Предкавказье, зимущие совы - обычное явление и никого не удивляют, - добавил эксперт.

Что интересно, в летний период совы наоборот, в комании не собираются, а занимают парами так называемые "охотничьи участки", куда не допускают других своих сородичей. Гнездятся совы, как правило в старых сорочьих гнёздах.

Показать комментарии