В Музее русского сериала в Петербурге покажут Гошу в "морге" и проведут в гримёрку

Открытие приурочено Году российского кино

Почувствовать себя киноактёром теперь может каждый желающий. Киностудия "ОРК" ("Объединенные Русские Киностудии") открыла Музей русского сериала, посвятив это событие Году российского кино. Во время экскурсии расскажут о некоторых хитростях, к которым прибегают во время киносъёмок, а также покажут универсальные декорации, которые можно увидеть в различных сериалах.

"Со временем экспозиция будет пополняться новыми реквизитами, - рассказывает pr-менеджер Катерина Шоман. - Вот, например, мебель, стилизованная под интерьер 19 века. А вот платье из фильма "Василиса". За окнами натягивают баннеры с нужным фоном - и получается квартира, расположенная в любой точке мира".

Особый интерес у посетителей вызывают "комната пыток" и "морг".

"Наручники, как видите, прикреплены к скобе на столе и закрыты, - отмечает Екатерина. - Уже были случаи, когда во время экскурсии, желая сделать оригинальный кадр, посетители защёлкивали их на запястье. И тут они понимали, что наручники настоящие, а мы бежали на поиски ключа. Кстати, развею миф, что так просто купить, например, полицейскую фуражку или форму. Приобретая её для киностудии, мы подписывали множество бумаг и предоставляли документы, чтобы доказать, что не мошенники, а форма эта появится только на актёрах во время съёмок".

В комнате, изображающей морг, дверцы бутафорские, и только одна открывается и там лежит... Гоша!

"Вот так мы прозвали этот реквизит, - экскурсовод открывает дверцу и достаёт окровавленную руку. - Куртка, маска и кисть руки - вот и весь Гоша, но, мелькая в кадре, он смотрится весьма эффектно. Во время экскурсии здесь любят делать кадры".

А вот дверь в тюремную камеру далеко не бутафорская - тяжёлое окошко, через которое подают еду заключённым, и стальные мощные задвижки.

"Благодаря весу всех этих деталей получается реалистичный звук, который можно затем не переозвучивать, а писать сразу", - отмечает Екатерина.

Ещё одна особенность музея - здесь не действует правило: "руками не трогать". Касаться можно всего, фотографировать и даже хлопнуть нумератором, а также сделать селфи на фоне огромного хромакея (зелёного экрана, на который затем можно наложить любой фон). Если повезёт и в день экскурсии будет проходить съёмка в соседних павильонах, то покажут декорации и съемочные процесс, но по согласованию с продюсером. Также экскурсовод проведёт в павильон с киноаппаратурой, в гримерки и фотостудию, которая часто используется для первого этапа отбора актёров - фотопроб.

В планах развития Музея разработка увлекательных квестов в павильонах киностудии и возможность снять свой видеоролик в оригинальных декорациях.

Напомним, что накануне на киностудии "ОРК" проходили съёмки пятой части "Ёлок".

Съёмки пятой части "Ёлок" с Ургантом и Светлаковым начались в Петербурге (фото)

Экскурсии проводят гиды по предварительной записи на официальном сайте музея.

Показать комментарии